15 тысяч ямальцев получают соцподдержку на оплату ЖКУ

Сегодня в Ханты-Мансийске состоялось совещание по вопросам исполнения поручений президента РФ Владимира Путина. Участие в нем принял глава Ямало-Ненецкого АО Дмитрий Кобылкин. Совещание провел полпред в УФО Игорь Холманских. На повестке дня стояли вопросы тарифного регулирования в сфере ЖКХ.

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин рассказал о мерах по ограничению роста тарифов в ЯНАО. Глава арктического региона отметил, что на Ямале с 2010 года действуют ограничительные меры. Рост тарифов удается сдерживать за счет средств окружного бюджета. В этом году в регионе рост платы граждан за коммунальные услуги с учетом запланированного федерацией повышения тарифов с 1 июля 2013 года не превышает шести процентов.

Дмитрий Кобылкин также отметил, что жители региона получают социальную поддержку по оплате ЖКУ. В соответствии с федеральным и региональным законодательствами, на территории округа населению предоставляется соцподдержка в виде жилищно-коммунальной выплаты и субсидии на оплату услуг ЖКХ.

"Принято решение о снижении уровня максимальной доли платежа за ЖКУ в бюджете ямальской семьи. Раньше это было 18 процентов, сейчас — 15 процентов, — подчеркнул губернатор Ямала. — Кроме того, максимально допустимая доля собственных расходов граждан на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи варьируется и зависит от соотношения среднедушевого дохода к прожиточному минимуму, установленному на Ямале. Это обеспечивает адресность социальной поддержки".

Отметим, что на сегодняшний день 15 тысяч ямальцев получают субсидии на оплату ЖКУ. На эти цели в бюджете предусмотрено 1,9 миллиарда рублей, в том числе, 471 миллион рублей федеральных средств. Для населения проводится разъяснительная работа через СМИ, включая интернет. Созданный Региональный центр общественного контроля и просвещения в сфере ЖКХ ведет активную деятельность по организации комплекса мер правового просвещения граждан по жилищно-коммунальной тематике.

Обсудить