В Нижегородской области стало больше многодетных семей

Накануне в Нижегородской области обсуждали реализацию инициатив президента РФ по поддержке многодетных семей. Как отметила на заседании "круглого стола" министр социальной политики Ольга Носкова, финансирование данных мероприятий в регионе составляет примерно десятую часть всех расходов консолидированного бюджета области.

"Из позитивных тенденций последних лет — рост числа многодетных семей. На начало мая в области их насчитывается — 14 844, рождаемость увеличивается на семь-восемь процентов в год", — заявила министр социальной политики Ольга Носкова.

Активная социальная поддержка оказывается и замещающим семьям. Те, кто принял на воспитание в семью ребенка, могут рассчитывать на ежемесячное пособие. В Нижегородской области оно составляет от 5963 до 7454 рублей, в зависимости от возраста ребенка.

"Также приемным семьям каждый месяц выплачивается вознаграждение — 7298 рублей. На детей старше трех лет, а также на содержание детей до трех лет и ребенка-инвалида — 10 947 рублей. Федеральным законодательством предусмотрено единовременное пособие при передаче ребенка в семью в размере 13 087,61 рубля (за 2012 год — единовременное пособие получили 1311 человек). Кроме того, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотрена стопроцентная компенсация платы за жилое помещение и коммунальные услуги в части, приходящейся на них доли", — подчеркнула Ольга Носкова.

Отметим, во время "круглого стола" обсуждалось еще несколько значимых вопросов — предоставление земельных участков многодетным семьям и перспективы новой программы, которая помогла бы семьям, имеющим более трех детей улучшить жилищные условия.

Напомним, ранее губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявлял, что система соцподдержки включает 86 видов выплат, в том числе, 67 областных. Их количество по сравнению с 2005 годом увеличилось в два раза, а объемы финансирования в четыре.

"В 2012 году проиндексированы размеры 29 выплат (с 1 января 2012 года на коэффициент 1,075). В 2,4 раза увеличена денежная выплата на обеспечение проезда школьников из многодетных и приемных семей, воспитывающих трех и более детей (до 500 рублей), — подчеркнул губернатор Валерий Шанцев. — Введены новые выплаты: ежемесячная денежная компенсация на детские молочные продукты питания, пособие на ребенка-инвалида одинокой матери и из многодетной семьи. С марта 2013 года начались выплаты регионального материнского капитала, 25 тысяч рублей, в связи с рождением второго и последующих детей. Кроме того, с января 2013 года осуществляются ежемесячные выплаты на третьего ребенка".

Обсудить