В Иркутске на борьбу с молью было выделено 7 млн рублей

На борьбу с молью в Иркутске потратят 7 млн рублей

В Иркутске прошло совещание администрации, на котором выступил начальник управления по охране окружающей среды и экологической безопасности Владимир Чубук. Он подвел итоги борьбы с горностаевой молью, которой в прошлом году удалось поразить 70 процентов зеленых насаждений города.

Это безопасное для человека насекомое, наносит непомерный вред деревьям, расположенным в черте города. Личинки моли в виде гусениц оплетают ветви и листья паутиной, образуя обширные гнезда, внутри которых питаются. При массовом размножении зелень полностью уничтожаются, а деревья покрываются плотной паутиной.

Чтобы остановить массовое уничтожение озеленения, Роспотребнадзор разрешил обработку деревьев ядохимикатами и биопрепаратами. На эти цели из бюджета выделено семь миллионов рублей.

На данный  момент экологи отмечают повышенную активность горностаевой моли в Ангарске, Шелехове, Иркутском и Шелеховском районах. В Иркутскую область вредитель попал, предположительно, из Казахстана или Юго-Восточной Азии, отмечают эксперты.