Эксперт объяснил, почему растет курс доллара

Эксперт: Без поддержки рубль падает и будет падать

Официальный курс доллара превысил 32 рубля. В чем причина роста, и какой может быть прогноз по американской валюте на российском рынке рассказал "Правде.Ру" аналитик инвестиционного холдинга "ФИНАМ" Антон Сороко.

В последнее время практически все сырьевые валюты смотрелись достаточно слабо на фоне стагнации цен на нефть и основные промышленные металлы (новозеландский, канадский и австралийский доллар). К ним можно добавить валюты развивающихся стран — аргентинский песо, бразильский реал и индийскую рупию.

Рубль же торговался в широком боковике к американскому доллару, чем выгодно отличался от своих "коллег". Такое поведение рубля (стабильность к доллару США и евро) на фоне слабости фондового рынка и плохого спроса на государственные облигации, было достаточно странно. Думаю, это объясняется интервенциями со стороны российского регулятора. Сейчас поддержка рублю не оказывается, и стоимость отечественной валюты начала быстро падать, догоняя своих западных коллег.

Еще один фактор, который поддерживал рубль в мае — три недели подряд сохранялся приток капитала в фонды, инвестирующие в российские активы. Таким образом, наблюдался спрос на отечественную валюту. Но на прошлой неделе эта тенденция прервалась: снова был зафиксирован отток в 78 миллионов долларов. С начала года он составляет уже 1,2 миллиарда долларов. Не исключаю, что на уровне 32 рубля за доллар ЦБ снова выйдет на открытый рынок с интервенциями с целью укрепить национальную валюту.