Эксперт: Ответы на ЕГЭ по математике утекли за день до экзамена

Эксперт о ЕГЭ: Все национальные экзамены проданы

Сегодня выпускники сдали обязательный ЕГЭ по математике. Предыдущий экзамен по русскому языку ознаменовался отменой ряда результатов в связи с утечкой информации. О том, как обстояло дело на этот раз, "Правда.Ру" попросила рассказать заведующего кафедрой высшей математики №1 МИЭТ, доктора педагогических наук, учителя высшей категории Александра Прокофьева.

"Спрашивать, были ли утечки, даже не серьезно. Начиная с половины пятого все варианты по всем 4 зонам были выложены в Сети. Рособрнадзор в очередной раз не признает утечек, однако абсолютно весь материал был выложен. Поэтому не знаю, как комментировать.

Здесь информация крутится. Где-то говорят, что из выложенных задач некоторые совпадали, но по вариантам перемешивались. Скажем, для двоечников, которые просто скачали талон ответов и бездумно будут просто заполнять, это, конечно, может отказаться не в плюс, а в минус. Для тех, кто хоть чуть-чуть понимает и умеет решать, наличие полного варианта приведет к тому, что после проверки ситуация абсолютно не будет отражать истинное положение в образовании.

С ГИА ситуация была еще смешней. За две недели все варианты были в Сети. Преподаватель Гущин из Санкт-Петербурга хотел поднять проблему, и в "Учительской газете" были приведены ссылки на те PDF-файлы, где лежали варианты. ГИА по математике оказались именно теми вариантами, по которым дети писали, вплоть до цифр. В "Учительской газете" в продолжение этой темы от Гущина была информация, что у них есть варианты по всем предметам: математика, информатика, русский язык и т. д И они готовы предоставить прокуратуре или тем, кто этим займется, готовые материалы.

Проблема озвучена, поставлена. А вчера по телевидению представитель Рособрнадзора говорил о том, что да, возможны какие-то утечки во время экзамена с помощью фотографирования. Это уже просто смешно. Все материалы вывалены в Сеть, все национальные экзамены проданы. И если первоначальная цена была три тысячи рублей, то вчера уже было 50 рублей, а потом и вовсе в открытом доступе", — рассказал Прокофьев.

Читайте также:

Соцсети заполонили фальшивые ответы на ЕГЭ по математике

Майские "открытия" от аферистов по ЕГЭ

Материалы ЕГЭ по шести предметам утекли в Сеть

Обсудить