Владимир Винокур и Валентин Гафт рассказали о своем отношении к курящим

Сегодня отмечается Всемирный день отказа от курения. "Правда.Ру" спросила у известных персон об их отношении к такому дню.

Советский и российский актер театра и кино Валентин Гафт заявил, что с пониманием относится к курящим людям: "Я понимаю курильщиков, которым очень трудно отказаться от этой привычки. Это очень трудное дело и нельзя просто вырывать сигарету изо рта. Поэтому к курильщикам надо относиться с уважением, облегчать их судьбу и постепенно отучать их от этого".

В свою очередь советский и российский юморист, певец и телеведущий Владимир Винокур признал, что сам когда-то курил, но давно отказался от этой привычки. "Я бросил курить в 1989 году и ни разу не начинал. Могу взять сигару в руки, чуть-чуть пыхнуть и оставить ее, но постоянно этого не делаю. Моя работа связана с голосовещанием, поэтому я осторожно к этому отношусь", — пояснил он.

"Конечно, только ленивый не знает, что курение вредно для здоровья. Так не только врачи говорят, это видно по тому, сколько людей погибло от этого, рак горла совсем не редкое заболевание и связан именно с куренем. Но говорить об этом курильщикам профессиональным и с большим стажем бесполезно", — добавил артист.

Винокур считает, что должны пройти годы, прежде чем в Россия действительно сможет отказаться от курения. "Думаю, что закон будет условным, курить будут все равно. Запад борется с этим давно, какие-то есть результаты в Америке и в Европе. Неожиданно запретить в России курение не получится. Я думаю этого не произойдет сегодня, надо ждать. Нужны конкретные примеры, случаи, фильмотека с видеоматериалами про результаты курения. Или, например, как знаменитые звезды Голливуда перед смертью выступали и говорили, от чего они умирают, — сказал юморист. — Россия курила, курит и будет курить, бороться с этим бесполезно. Может быть какие-то санкции сработают в закрытых помещениях, но улица будет курить. Рестораны, открытые веранды будут курить. Не будут курить в самолетах, поездах. Остановить это невозможно", — заключил Винокур.

Обсудить