В ФСБ заявили, что в среде мигрантов скрываются террористы и шпионы

В среде гастарбайтеров нашли шпионов

Замглавы ФСБ Александр Рощупкин заявил, что среди нелегальных мигрантов зачастую удачно скрываются террористы и шпионы, которые ведут деятельность против РФ. Это первое подобное заявление со стороны представителей ФСБ. Ранее по проблеме незаконной миграции высказывались представители МВД и, конечно, ФМС, в чьем ведении находятся вопросы мигрантов.

"Нами установлено, что определенные силы, которые действуют внутри нелегальных мигрантов, ведут подрывную и разведывательную деятельность против России", — с такими словами на парламентских слушаниях в Совете Федерации выступил замглавы ФСБ Александр Рощупкин. По его словам, лица, которые только прикидываются гастарбайтерами, на самом деле ведут куда более серьезную работу, в том числе в области террористической деятельности.

В ФСБ опасаются, что на территорию России с потоками нелегальных мигрантов могут прибыть боевики с территории иностранных государств. Рощупкин также посетовал, что никто не знает, сколько в стране нелегалов. До этого заявления ФСБ никогда публично не обсуждало эту тему. Гастарбайтерами занимались полиция и ФМС.

Надо сказать, что нелегальных рабочих из бывших союзных республик задерживают в Москве сотнями. Специально для этого организуются рейды. И надо сказать, что для государственной казны такие рейды обходятся в приличные суммы. Самый большой рейд за последнее время прошел 29 мая на 3-ей Хорошевской улице столицы.

"В результате проверки в полицию было доставлено 952 иностранных гражданина для установления их личности и проверки на причастность к ранее совершенным преступлениям, а также законности нахождения на территории Российской Федерации, — сообщили корреспонденту "Правды.Ру" в главке столичной полиции. — На выходцев из республик Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан и Турции составлено 117 материалов об административном правонарушении. Как выяснилось, иностранные граждане незаконно проживали в специально оборудованных бытовках, расположенных на территории строительного объекта".

Читайте также: "Мигранты вытащат РФ из демографической ямы"

На причастность к шпионажу или отношению к иностранным разведкам гастарбайтеров все же не проверяли. Это и понятно: у полиции другие задачи. Впрочем нахождение в среде мигрантов террористов и боевиков исключать нельзя. Это идеальная среда для того, чтобы "слиться с потоком" и жить незаметно.

Надо сказать, что компетентные органы работают над вопросом более эффективного контроля за трудовыми мигрантами. Глава ФМС Константин Ромодановский в начале этого года предложил организовать в российских городах миграционные патрули. Патрулировать улицы и злачные места на предмет нелегальных мигрантов должны будут неравнодушные граждане на добровольной и безвозмездной основе. На заявление главы ФМС раньше других откликнулись националисты.

По данным ФМС, за первые месяцы 2013 года 3,3 миллионов из 10,2 мигрантов нарушили срок законного пребывания в России. Ожидается, что в нашу страну в этом году въедут 17 миллионов мигрантов, что на 14 процентов больше, чем в позапрошлом году.

Читайте также: Киргизия создает сегрегацию по языку

Представители миграционной службы признаются, что работы с каждым годом прибавляется, поток нелегальной миграции постоянно растет, поэтому справляться с положением дел собственными силами не удается.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

 

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Обсудить