На Ямале завершили подготовку к пожароопасному периоду

Ямал не планирует гореть

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин оценил готовность региона к пожароопасному периоду 2013 года. Накануне он посетил Ноябрьский лесхоз, где ему продемонстрировали новую лесопожарную технику.

"Прошлый год показал, насколько разрушительна может быть стихия. Совместными усилиями удалось избежать катастроф и трагедий, но это потребовало немалых сил и средств", — сказал губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин в ходе рабочего совещания. Он также призвал глав муниципалитетов к ответственности, выразив уверенность в том, что безопасность ямальцев, городов, поселков, промышленных объектов будет обеспечена.

Отметим, в этом году, в рамках соглашения с Россельхозом о предоставлении субсидий бюджету ЯНАО на приобретение специализированной техники и оборудования, в регион поступили новые вездеходы, лесопожарные трактора, патрульные автомобили повышенной проходимости, плуги и прицепы — всего 35 единиц.

Всего же в этом году на борьбу с лесными пожарами из федерального бюджета выделено 52 миллиона рублей. При этом основное финансовое бремя ляжет на региональный бюджет.

Напомним, пожароопасный период 2012 года стал одним из самых сложных за последние несколько лет. Тогда федеральный бюджет предоставил финансовую поддержку в размере 42 миллионов рублей. Однако общие затраты на тушение пожаров в Ямало-Ненецком автономном округе составили более 300 миллионов рублей, из которых более 265 миллионов рублей были выделены из окружного бюджета.

Добавим, в 2011 году на Ямале было зафиксировано 172 пожара на территории 15 тысяч гектаров, в 2012 году — 673 пожара на площади 63 тысячи гектаров. 90 процентов всех возгораний происходили в труднодоступных местах.

На сегодняшний день подготовительные мероприятия ЯНАО к пожароопасному периоду — 2013 завешены: необходимые госконтракты заключены, подписаны соглашения, приняты необходимые нормативные правовые акты.

Кроме того, увеличена штатная численность лесной службы ЯНАО, закуплено 35 единиц лесопожарной техники, которая распределена по территориям пяти лесничеств. Обучение по квалификации "руководитель тушения лесных пожаров" прошли 84 специалиста. Определен перечень населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, их противопожарная обустроенность обеспечена более чем на 95 процентов. Особое внимание было уделено профилактической работе с населением региона.

Обсудить