Арафат сломался, он готов уйти на покой

Руководитель Палестинской национальной администрации Ясир Арафат заявил в понедельник о готовности уступить свой пост. Об этом он заявил на заседании Законодательного совета Палестинской автономии. Палестинский лидер отметил, что не откажется от возможности "немного передохнуть", если Законодательный совет предложит вместо него на пост руководителя ПНА другую кандидатуру.

Такой кандидатурой вполне может стать сподвижник лидера ООП Ахмед Куреи (Абу Аля), которого, кстати, сегодня вновь переизбрали председателем парламента Палестины.

Куреи устраивает многих, в первую очередь, Израиль и США. Он не радикал и его руки не запятнаны кровью невинных людей. В случае его избрания, процесс мирного урегулирования на Ближнем Востоке получит дополнительный импульс. Его уважают в арабском мире и под него можно получить деньги.

Все это, конечно, хорошо, но насколько мы знаем, заявления такого плана Арафат делал и раньше, но словами тогда все и ограничивалось. Пока палестинский лидер разыгрывает из себя жертву "израильского милитаризма", его политическое будущее так же прочно и долговечно, как небезызвестные египетские пирамиды, что бросили вызов самому времени.

А пока Ясир Арафат готовит почву для отступления: он осуждает терроризм в любой форме — "государственной, повстанческой или как террор одиночек" - и призывает палестинцев отказаться от терактов против израильтян, мотивируя это тем, что теракты дают удобный повод Израилю продолжать оккупацию палестинских земель.

Дмитрий Литвинович

Автор Дмитрий Литвинович
Дмитрий Литвинович — корреспондент, обозреватель, бывший главный редактор Правды.Ру *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить