Верховный комиссар ООН по правам человека напоследок громко хлопнула дверью

В среду Мэри Робинсон, Верховный комиссар ООН по правам человека, выйдет в отставку. Она находилась на этом посту пять нелегких лет. Мэри Робинсон, бывшая президент Ирландии, считается последовательным защитником прав человека во всех уголках земного шара. Уходя, она напоследок громко хлопнула ооновской дверью. Госпоже Робинсон сильно не нравится, как в ходе так называемой "войны с терроризмом" Соединенные Штаты нарушают права человека.

Отговорка у них простая — война есть война. Робинсон не уставала ругать американцев за то, как они относятся к пойманным членам "Аль-Каеды" и как проводят секретные операции по задержанию подозреваемых в терроризме. Миру, как сказала Мэри Робинсон в интервью агентству АП, нужен лидер, который бы показывал пример в соблюдении прав человека.

"Америка сейчас такой пример не показывает", — с сожалением констатировала Верховный комиссар.

Робинсон выразила надежду, что права человека еще вернутся на повестку дня — она не раз говорила, что после событий 11 сентября о правах человека во многих странах предпочли забыть. Соединенным Штатам сейчас вспоминать о правах человека невыгодно.

От "великих американских свобод" в самих США начали откусывать по кусочку. Что уж тут говорить о правах человека где-нибудь в Афганистане, на который падают американские бомбы. Права человека в Ираке американцев тоже волнуют до тех пор, пока их нарушает Саддам Хусейн.

Как только на жителей этой страны тоже начнут падать сверху американские бомбы или "трон" в Багдаде займет американский ставленник, разговор о правах человека в этой стране сразу прекратится. Американцы покритиковали президента Пакистана за ограничение конституционных свобод, но как-то вяло и очень быстро утихли. Он ведь так помогает в борьбе с терроризмом.

Робинсон, конечно, путалась в ногах американцев, марширующих по миру. Пост Верховного комиссара должен занять Серджио Виера де Мелло, бразилец, работавший на протяжении двух десятков лет в разных ооновских организациях. Он возглавлял временную администрацию в Восточном Тиморе, считается преданным ООН человеком. В этой организации, да и, наверное, в США, сильно надеются, что бразилец не станет "раскачивать лодку". Сумеет ли он вернуть в повестку дня вопрос о правах человека, как того добивалась Мэри Робинсон?

Автор Сергей Стефанов
Сергей Стефанов - журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить