США: общество потребления перенасытилось?

США: ВВП теперь будут считать только в плюсе

 

Состояние экономики США продолжает вызывать опасения экспертов. Едва теплящийся рост ВВП на 0,3 процента в первом квартале происходил с усилением негативных явлений на рынке труда, падением производства в базовых отраслях и снижением покупательной способности. Во имя политики Штаты вновь пересмотрят формулу расчета внутреннего валового продукта.

Статистика крупных торговых сетей не оставляет сомнений в том, что состояние потребительского спроса, как важнейшего индикатора экономики США, остается удручающе низким. Последние отчеты американских ретейлеров: квартальная прибыль американской сети универмагов Kohl's снизилась на 5 процентов, а выручка крупнейшей торговой сети США и мира Wal-Mart за три месяца года увеличилась на 1,1 процента — до 3,78 миллиарда долларов.

Это самый слабый показатель за многолетнюю историю Wal-Mart. Такой слабый рост наблюдался на самом пике предыдущей волны кризиса в 2009 году. А если учитывать разделение международного и американского сегмента — цифры окажутся еще меньше.

В частности, на американский сегмент пришлось всего 0,3 процента номинального денежного прироста, а остальной прирост обеспечен международной частью компании. Продажи стоят на месте, а возможно даже и сокращаются, особенно если посмотреть на эту статистику в разрезе физической реализации товаров. По данным представленной статистики, сопоставляемые продажи в магазинах Wal-Mart без учета стоимости топлива снизились на 1,4 процента.

Читайте также:   Экономика США: свет в  конце тоннеля? 

Почему данные Wal-Mart привлекают особое внимание? Компания занимает более 25 процентов на рынке американского ретейла. А порядка 80 процентов американского ВВП обеспечены конечным потребительским спросом на товары и услуги. Поэтому, показатель розничных продаж (US Retail Sales) важен для оценки состояния экономики страны и отслеживая колебания розницы можно судить о текущих тенденциях. А тенденция такова, что американцы стали меньше покупать, что подтверждается и явно колеблющейся статистикой.

Розничные продажи в первом квартале текущего года выросли на 0,4 процента. В апреле скорректированный показатель розничных продаж вырос на 0,1 процента, в марте снижение составило 0,4 процента, а в феврале был виден рост на 1 процент. Некоторое оживление в апреле сопровождалось снижением потребительских цен, которые в апреле упали 0,4 процента, а в марте — на 0,2 процента. Годовая инфляция притормозила с 1,5 процента до 1,1 процента.

Но и остальная статистика не подтверждает успешное восстановление после рецессии. Свежие данные по безработице свидетельствуют о росте числа не имеющих трудовую занятость. За минувшую неделю количество впервые обратившихся за пособием по безработице увеличилось на 32 тысячи и достигло 360 тысяч человек, что стало самым заметным ростом с ноября прошлого года. Уровень безработицы в Соединенных Штатах в настоящее время оценивается официальными органами в 7,5 процента.

И пока в плюсе остается показатель ВВП, который в первом квартале добавил на 0,3 процента. Однако и он скоро будет подвергнут коррекции, чтобы всегда показывать только хорошие данные. Два года назад за океаном уже меняли методику подсчета ВВП, что позволило рисовать незначительный рост в течение последних лет.

Недавно стало известно о том, что в методику расчета американского ВВП, который болтается на грани рецессии, будут внесены очередные изменения, вероятно стимулирующие его арифметический рост.В расчет внутреннего валового продукта страны будут вноситься так называемые нематериальные активы, в том числе расходы на НИОКР и интеллектуальную собственность. Согласно новым правилам расходы компаний на НИОКР будут переведены в категорию "инвестиции" и будут учитываться в расчете американского ВВП. В эту же статью войдут, например, и такие инвестиции: в виде расходов на создание кинофильмов, музыки, телесериалов и шоу.

Кроме того изменится и система учета отчислений компаний в пенсионные фонды. Теперь в учет пойдут заявленные компаниями, а не фактически осуществленные выплаты. Причем фактические выплаты на протяжении всего периода наблюдения уступали заявленным…

В итоге уже с июля нынешнего года по прикидкам экспертов ВВП США вновь похорошеет после косметических работ. Перерасчет, который проведут вплоть до 1929 года, даст новую картинку в прошлом и покажет прирост примерно на 3 процента в настоящем. Учитывая эти манипуляции более-менее адекватное представление о состоянии экономики США можно получать не из громадных массивов специальным образом агрегированного ВВП страны, а из отчетов компаний. И они пока не внушают никакого оптимизма.

По итогам сезона отчетности наилучшие показатели оказались у компаний финансового сектора. Так ведь и политика количественного смягчения Федрезерва, накачивающая фондовые рынки ликвидностью, все еще продолжается.

Читайте самое актуальное в разделе "Экономика" 

Автор Виталий Сальник
Виталий Сальник — журналист, сотрудник новостной службы Правды.Ру
Обсудить