Незаконные свалки в Подмосковье

Дачник — злейший враг подмосковных лесов?

Весной в России начинается дачный сезон. Горожане, устав от шума и пыли, каждые выходные отправляются на загородные участки. А иные и вовсе переезжают в частные владения на весь теплый сезон. Одновременно с паломничеством городских жителей в лесах начинают расти стихийные свалки бытовых отходов — результат экономии дачников на вывозе мусора.

Кто первый выбрасывает пакеты с мусором на поле вблизи проезжей части — это не важно. Пройдет всего немного времени, и на ранее живописном месте вырастет свалка отходов, создателями которой выступают те самые граждане, которые уезжают на природу "подышать свежим воздухом". Оправдание для столь пренебрежительного отношения к окружающей среде есть только одно, и то оправданием это можно назвать с большой натяжкой. Дачники не желают платить за вывоз бытового мусора, который скапливается на загородных участках в результате процесса жизнедеятельности их владельцев.

Не везти же, в конце концов, мешки с отходами до самого города, где вывоз мусора заведомо оплачен? Гораздо ведь проще выбросить его из багажника у обочины, рассуждают, по-видимому, граждане. Моральная сторона вопроса, конечно, возмутительна, однако попробуем разобраться — может быть, вывоз мусора из дачных поселков действительно стоит занебесных денег? И действительно ли дачники являются главными врагами экологии Подмосковья?

Для того чтобы организовать вывоз мусора с загородных участков, владельцы частных домов должны оговорить необходимость установки контейнера, который в условленный в договоре срок будет вычищать мусороуборочная компания. Контейнеры различного объема сдаются фирмами в аренду или продаются. Отходы будут отвозится на специальную свалку, которая организована таким образом, чтобы как можно меньше влияния оказывать на окружающую среду. Фирм, занимающихся вывозом мусора, в настоящее время в России (а в особенности в столичном регионе) более чем достаточно.

Тарифы везде разные, но в целом цена вопроса составляет 3-10 тысяч рублей, в зависимости от объема контейнера и удаленности дачного поселка или садового товарищества. Как правило, для вывоза мусора с территории коттеджного поселка необходим пресс-контейнер на 20 кубометров, что стоит около 8 тысяч рублей. А вывоз контейнера поменьше, на 0,8 кубометров метров, обойдется в среднем в 270 рублей, на 8 кубометров — 3200 рублей.

Уровень обеспеченности, конечно, у всех разный, но мусор из небольшого дачного поселка нет необходимости вывозить часто. А если домовладений в поселке, наоборот, много, то платить гражданам придется, по сути, копейки. Потому лить слезы о больших затратах на вывоз мусора вряд ли будет уместно. Однако на деле получается, что установка контейнера в дачном поселке — скорее исключение из правил, и Подмосковье ежегодно буквально зарастает помоями. Не действует и 131 федеральный закон, согласно которому владельцы земельных участков обязаны заключать договоры на вывоз твердых бытовых отходов. В связи с откровенным пренебрежением законом подмосковные власти решили значительно увеличить штрафы за нарушение чистоты и порядка в местах общественного пользования на территории поселений.

Читайте также: Кому повезет: лыжникам или огородникам?

По заявлению депутата Мособлдумы, члена Комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Владислава Юдина, за загрязнение окружающей среды бытовыми отходами с граждан будет взиматься штраф в размере 3 — 4 тысячи рублей (что уже гораздо больше суммы, которую необходимо платить за вывоз мусора). Однако для этого необходимо будет поймать нарушителя с поличным, что сделать достаточно сложно.

Как заметил в разговоре с корреспондентом "Правды.Ру" лидер партии "Альянс зеленых — народная партия" Олег Митволь, "к каждой елке полицейского не поставишь. Потом мы понимаем, что дальше возникнет вопрос контроля (камеру на каждую елку не повесишь), начнутся взятки и так далее". По мнению общественного деятеля в сфере экологии, вопрос о заботе окружающей среды и недопущении загрязнения зеленых зон очень серьезный, решать его необходимо, начиная с воспитания детей, в том числе в школах.

"Мы должны учить этому детей, потому что, например, в Европе штрафы — это последнее дело", — замечает господин Митволь. Кроме того, по его словам, владельцы загородных участков — это не самое большое зло для подмосковных лесов и полей. Главными нарушителями закона являются те самые компании по вывозу мусора, которые якобы совершают благое дело, а на самом деле получают приличную прибыль, выполняя то, что непорядочные граждане в состоянии сделать самостоятельно, а именно свалить бытовые отходы в неположенном месте.

"Основной источник таких огромных стихийных свалок — это вывоз мусора московскими организациями, которые просто не хотят платить деньги за обработку мусора, за рекультивацию, за содержание полигонов, за работу с полигонами, за сортировку мусора, и так далее. Просто сваливают навалом. И эти объемы ни в какое сравнение не идут с тем, что выбрасывают москвичи", — утверждает Олег Митволь, подчеркивая, что штрафы — мера правильная, но поверхностная, и необходимо искать более кардинальный способ.

По мнению эколога, городские власти должны заставить компании, вывозящие мусор, отчитываться, куда они этот мусор сваливают. "Город и жильцы платят за вывоз, и там есть определенные объемы, по которым оплачена услуга компании. Так вот, за эти объемы компания должна отчитаться, где она их разместила. Такой элементарной системы в Москве, к сожалению, нет. И мне непонятно, почему этого не сделают. Просто это не выгодно, потому что это огромные деньги, это сотни миллионов (миллиарды!) рублей. И, видимо, кто-то не хочет терять свои заработки", — заключает Олег Митволь.

Читайте также: Снежная блокада населенных пунктов

Выходит, ситуация на данный момент такова, что даже добропорядочный дачник, который заключил договор с мусороуборочной фирмой, не может быть до конца уверен в своей непричастности к экологической проблеме столичного региона. И если повышение штрафов поможет воспитать экологическую ответственность в простых гражданах, то для крупных компаний это взыскание будет как комариный укус. А о реальных санкциях в отношении серьезных нарушителей речи, почему-то, пока не идет.

Читайте самое актуальное в разделе "Экономика"

Автор Мария Сныткова
Мария Сныткова — журналист, обозреватель, редактор экономического раздела Правды.Ру *