Теракт в Махачкале: при чем тут Басаев?

Бандиты прикрывались именем покойника Басаева

В Дагестане произошел самый крупный теракт с начала этого года. Специалисты отмечают, что все случилось по классической схеме. Для увеличения поражающего эффекта было устроено два взрыва, причем первый слабее второго, его мощность составила 50 килограмм в тротиловом эквиваленте. Предполагается, что теракт совершила банда, созданная Басаевым.

В Дагестане произошел самый кровавый теракт в этом году. Бандподполье подготовило серию взрывов. Террористы сделали это по классической схеме. Сначала взрывается одна бомба, а когда полиция прибывает и начинает работать на месте происшествия, в действие приводится вторая. После первого взрыва никто не погиб. Взрывчатка была заложена под днищем автомобиля, который принадлежал начальнику Службы судебных приставов. Полиция начала оцеплять территорию и еще не успела до конца размотать оградительные ленты, как раздался новый хлопок. Бомба была заложена в "Жигулях", припаркованных неподалеку. Мощность взрывного устройства оценили в 50 килограмм в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва погибло четыре человека — сотрудник ППС, двое судебных приставов и командированный в Махачкалу сотрудник уголовного розыска. Ранения получили 46 человек и 30 из них оказались полицейскими, 12 судебных приставов и четверо гражданских лиц. Сообщалось также, что в числе раненных была маленькая девочка, которая оказалась на месте теракта вместе с женщиной, решившей посмотреть на происходящее. Теракт произошел на центральной улице города, где всегда очень многолюдно и только чудом удалось избежать еще больших жертв.

Читайте также: Дагестан. Война всех против всех

Предполагаемые организаторы теракта были названы быстро. По данным правоохранителей к взрывам может быть причастна банда "Риядус Салихийн" ("Сады праведников"). Несмотря на то, что название группировки не на слуху у обывателей, от действий банды пострадало много россиян. "Сады праведников" были созданы Шамилем Басаевым в 2001 году и до 2006 года, он являлся руководителем группировки. На счету бандитов подрыв "Невского экспресса", захват заложников в театральном центре на Дубровке. Специалисты считают, что вполне вероятно член именно этой группы застрелил полковника Юрия Буданова. Впрочем, правоохранители говорят, что название банды популярно среди исламистских радикалов и его использует кто не попадя.

Предполагается, что теракт был совершен в целях давления на мэра Махачкалы Саида Амирова, чей сын возглавляет местную службу судебных приставов и по некоторым оценкам является "перспективным региональным политиком".

Впрочем, возможно, исламисты преследовали и иные цели. Например, устроить очередную акцию устрашения перед Олимпиадой в Сочи. Если учесть массовый психоз за рубежом после теракта в Бостоне и тот факт, что Дагестан является местом жительства братьев Царнаевых, становится понятно, на какой психологический эффект рассчитывают бандиты.

Исполняющий обязанности главы Дагестана Рамазан Абдулатипов назвал теракт очередным чудовищным вызовом дагестанскому народу. Семьям жертв теракта будут выплачены компенсации. Планируется выделить по 500 тысяч рублей на каждого погибшего; 250 тысяч — получившим ранение тяжелой степени тяжести; 100 тысяч рублей — получившим ранение средней степени тяжести; 50 тысяч рублей — получившим ранение легкой степени тяжести.

На следующий день после взрыва в Махачкале, 21 мая, удалось предотвратить еще один теракт. В поселке "Научный городок" на территории одного из районов Махачкалы, сотрудник полиции, собираясь на работу обнаружил подозрительный предмет под днищем личной машины.

"Район был оцеплен, жители дома эвакуированы" — сообщили в республиканском МВД. "Прибывшие на место обнаружения предмета кинологи, подтвердили наличие взрывного устройства. В 11.10 взрывотехниками УФСБ России с помощью робота, СВУ уничтожено на месте. Мощность взрывного устройства составляла примерно один килограмм в тротиловом эквиваленте.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Обсудить