Турбьёрн Ягланд заговорит о насилии в семье или Сергее Магнитском?

Президент России Владимир Путин в понедельник встретится с генеральным секретарем Совета Европы Турбьёрном Ягландом, сообщила пресс-служба Кремля.

Ягланд приехал в Россию с трехдневным рабочим визитом. В понедельник он встретится с главой российского МИДа Сергеем Ларовым. В этом ведомстве уже сообщили, что стороны собираются обсудить начавшуюся несколько лет назад реформу Совета.

Россия вступила в Совет Европы в 1996 году и является одним из пяти основных плательщиков в основной бюджет Совета (Россия, Великобритания, Германия, Италия, Франция).

Ранее Ягланд заявлял, что намерен в ходе визита в Россию обсудить проблему насилия в отношении женщин в стране и насилия в семье. Непонятно, почему в этом вопросе европейцы решили учить Россиию - им бы со своим насилием разобраться.

Тем не менее, не исключается, что одной из тем обсуждения будет и так называемый "список Магнитского". Месяц назад дипломаты пяти государств Евросоюза - Великобритании, Германии, Нидерландов, Чехии и Швеции - от имени министров иностранных дел своих стран направили генеральному секретарю Совета Европы Турбьерну Ягланду письмо, в котором осудили посмертный суд над Сергеем Магнитским.

Тем не менее, если имени Магнитского по итогам переговоров не прозвучит, это будет означать, что Ягланд ничего не смог добиться.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить