Шлегель: подкомитет по интернету определит ответственность в сети

Глава подкомитета Государственной думы по интернету и развитию электронной демократии Роберт Шлегель рассказал корреспонденту "Правды.Ру", чем будет заниматься новая структура.

— Подкомитет работает в рамках существующего Комитета по информационной политике. Но подкомитет занимается исключительно вопросами, которые связаны с интернетом и развитием электронной демократии.

— Как деятельность нового подкомитета отразится на жизни обычных пользователей?

— Пользователям от этого хуже не будет, потому что мы на сегодняшний день подошли к моменту, когда, к сожалению, развитие сети интернет и сервисов, всего рынка услуг, торговли в сети тормозится тем, что эта среда не является безопасной, и тем, что не определены правила игры. Грубо говоря, непонятно, кто за что несет ответственность и кто за что не несет.

В результате у нас получается случайное, ситуативное применение законодательства, то есть несистемного характера. Мы же хотим сделать так, чтобы законодательство развивалось системно, чтобы было понятно, кто за что отвечает. Естественно, ни о каких запретительных мерах, цензуре и всем остальном, что пугает, речи не идет. Никто не собирается этого делать.

Подкомитет по интернету существовал и в прошлом созыве Государственной думы. Как и в том созыве, так и в этом работа по созданию законодательства в этой области продолжается. И недавно в рамках экспертного совета при нашем Комитете была сформирована концепция правоотношений в сети интернет в Российской Федерации. Как раз в этой концепции мы и будем развиваться — создание подкомитета понадобилось после того, как эта концепция была сформирована. Для ее реализации необходима достаточно серьезная работа и конкретно в этой теме. А аппаратные мощности комитета задействовать достаточно тяжело.

Обсудить