Подробности дела агента ЦРУ Райна Фогла

Спецслужбы заявили, что шпионы вокруг нас

Служба безопасности подтвердила факт задержания агента ЦРУ, которое произошло в январе этого года. Выяснилось, что шпион также работал под прикрытием должности третьего секретаря посольства США, как и Райан Фогл, задержанный в Воронцовском парке столицы 14 мая. ФСБ отмечает, что сам факт задержания намерено не стали предавать огласке, но по какой причине это было сделано — ведомство не сообщает.

Но контрразведчики прокомментировали операцию, которую готовил Фогл. Агент использовал традиционные средства маскировки в виде парика, а найденные у него атлас Москвы и компас, по мнению чекистов, говорят не о плохой подготовке вербовщика, а о правилах ведения работы, которые диктует ЦРУ. Так, агентам запрещено передвигаться по городу с использованием электронных карт или навигаторов.

После задержания Фогла в МИД России был вызван его непосредственный начальник — посол США Майкл Макфол. Выйдя из здания после разговора с российскими дипломатами, Макфол помахал рукой ожидавшим его журналистам и, ничего не комментируя, удалился. Спустя некоторое время российский МИД внес ясность в детали совещания, сообщив позицию российских властей, не вдаваясь в подробности.

"Послу был заявлен протест в связи с попыткой вербовки сотрудника одной из российских спецслужб представителем ЦРУ Р. Фоглом, работавшим под прикрытием должности третьего секретаря Посольства США", — говорится в официальном заявлении МИД РФ. — Задержанный с поличным американский дипломат объявлен "персона нон грата" и должен покинуть пределы Российской Федерации в кратчайший срок. Кроме того, состоялось обсуждение вопросов расширения договорно-правовой базы двусторонних отношений. Затрагивались некоторые аспекты текущей международной повестки дня".

Когда именно Фогл улетит на родину неизвестно, однако после его задержания стали общедоступными некоторые подробности работы ЦРУ. Впрочем, многие считают информацию, которая распространилась в СМИ, явной "дэзой" и не соответствующей действительности.

У Фогла обнаружили письмо, в котором сообщалось: "Дорогой друг, это аванс от того, кто очень впечатлен вашим профессионализмом, и кто бы высоко ценил Ваше сотрудничество с нами в будущем". Авансом авторы письма называют сто тысяч евро, которые агент должен был передать завербованному сотруднику спецслужб.

Далее в письме следуют инструкции. Новому сотруднику ЦРУ полагается завести почту на сервисе Gmail, не указывать в названии ящика никаких личных данных и отправить письмо на адрес [email protected]. По заверению авторов письма, ответ должен был прийти через неделю. Запрещалось также отправлять письмо со стационарных (домашних или рабочих) компьютеров. По инструкции предлагалось приобрести планшет или ноутбук и воспользоваться интернетом в кафе с общественным доступом к Wi-Fi. Деньги за приобретенный девайс авторы письма обещали непременно компенсировать. Письмо с инструкциями завершалось позитивно: "Спасибо за то, что Вы это читаете. Мы с нетерпением ждем возможности поработать с Вами в ближайшем будущем. Ваши друзья".

Несмотря на то, что общественности стали известны инструкции и даже почтовый ящик вербовщиков, о самом Райане Кристофере Фогле известно очень немного. Фогл работал в России с конца апреля 2011 года. В феврале 2011-го Конгресс США утвердил его на должность советника дипмиссии. Задержанный агент родом из Вирджинии, где, кстати, расположена штаб-квартира ЦРУ. Впрочем, говорить о стопроцентной причастности Фогла к спецслужбам только по факту географического соседства с ними, было бы неправильным.

Задержание Фогла вызвало абсолютно противоречивые эмоции у простых россиян, которые не имеют отношения к шпионским темам. Так, многим показалось странным, что агент ЦРУ разгуливает по Москве в парике, в котором он больше похож на представителя сексуальных меньшинств, нежели на тщательно замаскировавшегося шпиона. Набор из фонарика, компаса и карты столицы, также вызвал улыбку. Впрочем, эксперты отмечают филигранную работу по задержанию агента и не видят ничего смешного в его " шпионском наборе".

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Последние материалы