"Наш гражданин, в отличие от немца, еще не осознал"

Московские власти пока не приняли решение назвать одну из столичных улиц в память о Сталинградской битве. Чиновники ссылаются на то, что нужно узнать, как общество отнесется к этому вопросу. Боязливость несколько странная.

Накануне глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая заявила, что в улицу Сталинградской битвы решено переименовать Проектируемый проезд 6391 в Некрасовке (район на юго-востоке столицы).

Однако в четверг глава комитета общественных связей Москвы Александр Чистяков сказал агентству "Интерфакс", что решения о переименовании еще не принято. Он сказал, что этот вопрос обсуждался в межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, но "неоднозначно: примерно половина "за", половина - "против".

"Я думаю, что надо узнать, как общество отнесется к этому вопросу, как жители предполагаемых участков улицы отнесутся к этому. Поэтому никакой торопливости мы допускать не будем", - сказал Чистяков. По его словам, решения межведомственной комиссии носят "рекомендательный характер, но не основной". Окончательное решение принимается на заседании правительства Москвы.

С одной стороны, боязливость столичных чиновников можно объяснить бурной реакцией группы столичных интеллигентов на какие-либо упоминания имени Сталина - будь то информационные стенды ко Дню Победы, "сталинобусы" или строчки из советского гимна в вестибюле станции метро "Курская".

С другой стороны, речь идет о событии, имевшее огромное значение - причем не только для нашей страны. И вообще непонятно, почему в Париже о Сталинградской битве напоминают названия сразу нескольких улиц и площадей, а в Москве нет ни одного...

"Правда.Ру" поинтересовалась у нескольких правозащитников, как они бы они отнеслись к тому, чтобы одна из столичных улиц называлась улицей Сталинградской битвы. Выяснилось, что возражений практически нет.

Председатель Московской Хельсинкской группы Алексеева Людмила:

- А где может быть эта улица? Ну если новые какие-то назовут улицы - пожалуйста. А старые переименовывать - уже переименовывали улицы в советское время, потом обратно вернули, так что...Сталинградская битва заслуживает своего напоминания. Так что это нормально, но только если это новая улица.

Член правления общества "Мемориал" Сергей Кривенко

- В принципе нормально, величайшая битва, надо увековечивать память. Никаких возражений нет.

Председатель правления фонда "Социальное партнерство" Валерий Борщев:

- Нет, сама по себе Сталинградская битва это нормальное явление. Это не переименование города Волгоград в Сталинград, к чему я отношусь отрицательно. Вот этого делать действительно нельзя. А Сталинградская битва это действительно событие, это событие, которое переломило ход войны. Это битва, где погибло очень много гражданского населения, которое Сталин запретил эвакуировать. Там же была запрещена эвакуация, их заставили остаться и, таким образом, он несет ответственность за гибель людей.

Нет, Сталинградская битва это не то же самое, что переименование Волгограда в город Сталинград. Поэтому улица Сталинградской битвы - это нормально.

Председатель организации "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина:

- Вопрос, как кажется, простой, но на самом деле не совсем простой. Потому что, например, когда я говорю, что мой двоюродный брат в 17 лет сбежал от домогательств со стороны НКВД, чтобы он был там секретным сотрудником, именно под Сталинград, я все-таки говорю, что он не под Волгоград сбежал, а под Сталинград и попал сразу в Сталинградскую битву. Ведь слово это выкинуть из нашей исторической памяти невозможно и не нужно.

А что касается улицы - пожалуй, против. Все-таки я против того, чтобы имя Сталина упоминалось лишний раз. Понимаете, рассказывая о брате, я всегда могу добавить все-таки то, что я считаю необходимым, потому что это еще не укоренилось в сознании, потому что наш гражданин в отличие от немца, который прекрасно знает, с чем связано имя Гитлера, наш гражданин пока еще в полной мере этого не осознал. А поскольку в название улиц добавить это невозможно, я все-таки против.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить