Сирия - Турция: кто ответит за террор?

Сирия - Турция: хаос на границе

Тема сирийского вооруженного конфликта вновь вышла на первые полосы газет после субботних терактов в приграничном городе Рейханлы. Именно здесь проживают тысячи беженцев из Сирии, перебравшихся на территорию соседней Турции после начала гражданской войны. Пока неясно, кто стоит за организацией взрывов, которые унесли жизни более 40 человек.

Анкара обвиняет в причастности к терактам сирийские спецслужбы. Такое мнение высказал накануне глава турецкого МВД Муаммер Гюллер. По его словам, правоохранительным органам удалось установить лиц, ответственных за взрывы в городе Рейханлы. Турецкие СМИ подтвердили информацию о том, что накануне были задержаны пять подозреваемых, все они являются гражданами Сирии. Более того, глава МИД Ахмед Давутоглу выступил с резким заявлением, не дождавшись окончания расследования инцидента.

Турция оставляет за собой право принять любые ответные меры после недавнего теракта, заявил министр иностранных дел Давутоглу, находящийся с официальным визитом в Берлине. Он подчеркнул, что пока не видит необходимости в созыве экстренного заседания НАТО, напомнив о прошлогоднем обстреле города Акчакале с сирийской стороны. Очевидно, что предостережение о возможных ответных мерах со стороны Анкары были предназначены Дамаску. Правда, турецким властям так и не удалось предоставить убедительные доказательства причастности сирийских спецслужб к недавней террористической атаке. Премьер-министр Турции Эрдоган также предположил, что за терактами стоит Сирия, но выдвинул и другую версию о том, что их могли осуществить недовольные попыткой Анкары урегулировать конфликт с курдскими сепаратистами, — отмечает израильский "Курсор".

Читайте также: Турция добивается особого положения в ООН

Противоречивые сведения о трагедии в городе Рейханлы продолжают поступать из региона. На следующий день после терактов турецкий вице-премьер Бешир Аталай отчитался о задержании 9 человек, которые могли иметь непосредственное отношение к их исполнению. Все они оказались гражданами Турции. Теперь власти говорят об их принадлежности к некоей террористической организации, контактирующей с сирийской разведкой. Однако в Дамаске называют любые подобные обвинения лживыми. Выступая перед журналистами, министр информации Сирии Омран Зуаби категорически опроверг заявления турецких властей, возложивших на режим Башара Асада ответственность за двойной теракт в городе Рейханлы. Министр стал первым официальным представителем Сирии, который выступил с заявлением по поводу теракта, — сообщает информационный портал Newsru. co.il. "Для нас это настоящая трагедия. Турки и сирийцы всегда были братьями. Сирия никогда не совершит подобного преступления — это противоречит нашим ценностям", — подчеркнул Зуаби.

Стоит отметить, что непрекращающийся сирийский конфликт стал причиной массового перемещения беженцев в соседнюю Турцию. В апреле их число достигло 350 тысяч человек. Расходы турецкого правительства на содержание беженцев достигли 600 миллионов долларов.

Читайте также: Сирийский орешек США пока не по зубам

Все это время Анкара поддерживала позицию Запада по сирийской проблеме. Высокопоставленные турецкие политики и дипломаты не раз заявляли, что президент Башар Асад должен уйти в отставку. Основная ответственность за развязывание в стране гражданской войны возлагалась на Дамаск. Так, в феврале 2013 года премьер-министр Турции Реджеп Таип Эрдоган назвал Асада жестоким диктатором, обвинив его в массовых убийствах собственного народа. Другой вопрос — какую роль играет в сирийских событиях Анкара. Наблюдатели отмечают, что турецкая территория используется повстанцами для ведения войны против режима Башара Асада. Еще в сентябре 2012 года в прессу просочилась информация о военном лагере сирийских повстанцев, расположенном в местечке Апайдын. Если верить заявлениям лидеров ССА, именно здесь проходили подготовку боевики, которые впоследствии направлялись в Сирию для совершения терактов и диверсий.

Вместе с тем, Турции не так давно удалось обзавестись противоракетными системами "Пэтриот", которые были предоставлены ей союзниками по НАТО после вооруженных инцидентов на сирийско-турецкой границе. В октябре 2012 года Анкара продемонстрировала силу Дамаску, ограничившись массированным артиллерийским ударом по позициям сирийской армии в ответ на попадание снаряда, который привел к гибели пяти мирных жителей. Тогда открытой войны между двумя государствами удалось избежать. После субботних взрывов в провинции Хатай аналитики вновь заговорили о возможной военной интервенции против Сирии. "В теракте в Турции опять обвинят Сирию — как всегда обвиняли во всем". — так прокомментировал события в своем блоге в твиттере глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. "Кому-то хочется сорвать мирную конференцию и продавить силовой вариант", — отметил Пушков.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Юрий Сосинский-Семихат
— историк, обозреватель, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить