Прокуроры не разрешили кубанским депутатам закупить планшеты

В Краснодарском крае прокуратура объявила предостережение главе Каневского сельского поселения в связи с размещением заказа на покупку планшетных компьютеров на сумму более 395 тысяч рублей.

Данный факт выявлен в ходе мониторинга официального портала Госзакупок. Установлено, что соответствующий заказ администрация района разместила 26 апреля.

В прокуратуре отметили, что в сельском поселении до настоящего времени из средств бюджета недостаточно финансируются развитие и реконструкция систем ЖКХ, не проведены в полном объеме мероприятия, направленные на реализацию полномочий в сфере организации систем оповещения при ЧС.

Таким образом, в надзорном ведомстве сделали вывод, что приобретение планшетов для нужд депутатов не является приоритетной потребностью и приводит к нарушению принципа результативности и эффективности использования бюджетных средств.

В связи с этим прокурор Каневского района объявил предостережение главе Каневского сельского поселения о недопустимости указанных нарушений бюджетного законодательства.

Обсудить