В Хорватии собирают подписи за референдум против однополых браков

В Хорватии общественники начали сбор подписей в поддержку идеи проведения референдума, определяющего понятие брака как "союз мужчины и женщины". Об этом в понедельник сообщают местные СМИ.

Инициатором акции выступило гражданское объединение "Во имя семьи", предложив в ходе всенародного плебисцита уточнить понятие брака, а также внести соответствующие поправки в Конституцию страны. В первый же день акции в минувшее воскресенье идею референдума поддержали несколько десятков тысяч хорватов. Согласно местному законодательству, для того, чтобы вынести вопрос на референдум, необходимо собрать 375 тысяч подписей совершеннолетних граждан в течение 15 дней.

Таким образом, сбор подписей продлится до 26 мая. Оставить свой голос можно более чем на 2 тысячах интернет-сайтов, а также в католических и православных приходах, мечетях, колледжах и национальных университетах. В акции задействованы тысячи волонтеров.

Стоит отметить, что западноевропейское общество в то же время, напротив, уделяет все больше внимания вопросам легализации однополых браков.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить