В Китае продолжаются аресты по обвинению в коррупции

В Китае продолжаются аресты коррумпированных чиновников

В воскресенье китайские СМИ сообщили о том, что вице-председатель агентства по экономическому планированию Китая стал еще одним чиновником, который проходит по делу о коррупции, сообщает CNN со ссылкой на Financial Times.

Лю Тинань, который помимо экономических реформ занимался также вопросами правового регулирования в сфере энергетики, обвиняется в "грубых нарушениях дисциплины".

Новостное агентство "Синьхуа" ссылается на отчет дисциплинарной комиссии Коммунистической партии Китая и не уточняет, какие именно нарушения подразумеваются.

Уголовное преследование Тинаня — не единственный случай законного урегулирования дел, связанных с коррупцией в высших эшелонах власти Китая. В начале мая СМИ сообщили о бывшем вице-губернаторе одной из провинций страны, которого приговорили к пожизненному заключению за взятки.

Между тем, по мнению экспертов, подобные точечные аресты к окончательному искоренению коррупционной сети не приведут. Однако Си Цзиньпин, достаточно недавно возглавивший Коммунистическую партию, заявил, что борьба с коррупцией - один из главных приоритетов Китая на ближайшие несколько лет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить