Обнаружить "черных" лесорубов помогает беспилотник

Беспилотный мониторинг позволяет обнаружить лесные пожары и "черных" лесорубов, заявили в ГУ МЧС России по Иркутской области.

Запуск БПЛА, оснащенного системами фото- и видеонаблюдения состоялся 9 мая. Предназначенные для мониторинга очагов лесных пожаров в пожароопасный сезон, беспилотные летательные аппараты используются лесным ведомством области и для обнаружения фактов нарушения лесного законодательства.

Траекторию полета аппарата на земле задает оператор мобильной оперативной группы. Беспилотник находится в воздухе около полутора часов, за это время он способен досконально изучить территорию в радиусе 15 километров и передать изображение в режиме реального времени на пульт управления. Заметить его в воздухе очень сложно, поскольку электродвигатель работает практически бесшумно.

Запуск беспилотника был осуществлен в районе деревень Горохово и Грудинино Иркутского района. Во время патрулирования был выявлен несанкционированный пал травы. Нарушители уже привлечены к административной ответственности.