В небо над Москвой будут выпущены 43 вида фейерверков

В Москве в 22:00 9 мая состоится праздничный салют, посвященный 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Небо столицы украсят вдвое больше фейерверочных выстрелов, чем в прошлом году — 9 тысяч.

Как сообщили в Минобороны, из 72 салютных установок и 18 артиллерийских орудий будет произведено 30 залпов. Сценарий салюта разработан с помощью специальной автоматизированной системы. На каждой из главных точек (Воробьевы Горы и Поклонная гора) 36 салютных установок выпустят по 2 тысячи выстрелов. В общей сложности в небо будут выпущены фейерверки 43 видов.

Напомним, в этом году салютные машины будут установлены в 14 точках Москвы — Воробьевы Горы, Поклонная гора, Курский вокзал, Отрадное, Парки культуры и отдыха "Измайлово" и "Кузьминки", Нагатинский затон, Обручевский, Тушино, Большая Академическая улица, Южное Бутово, Солнцево, Митино и Зеленоград.

Батарея из 18 артиллерийских орудий, осуществляющая звуковую имитацию посредством залповой стрельбы холостыми выстрелами, расположится на Воробьевых Горах. Оттуда же будет вестись управление салютом.

Обсудить