Главный архитектор Пятигорска попался на взятке

Правоохранительные органы заподозрили главного архитектора города Пятигорск в получении взятки в размере 170 тысяч рублей. Об этом в среду сообщает следственное управление СК России по Ставропольскому краю.

По версии следствия, в январе-феврале 2013 года главный архитектор управления архитектуры и градостроительства администрации Пятигорска сообщил местной жительнице, которая ранее подала документы на смену категории ее жилья, что ее документы якобы утеряны. Чиновник предложил помощь в их восстановлении за 170 тысяч рублей, при этом данная услуга по закону предоставляется бесплатно.

В момент передачи денежных средств чиновнику через его сына, молодого человека с поличным задержали правоохранители, после чего был арестован и сам архитектор. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье "Получение взятки", а в отношении его сына — "Посредничество во взяточничестве".

Архитектору в случае доказательства его вины грозит до десяти лет лишения свободы или штраф, в 60-80 раз превышающий сумму взятки.