Осужденный в США россиянин нуждается в операции

Осужденному в США летчику Ярошенко требуется операция

Адвокат осужденного в США российского летчика Константина Ярошенко сообщил, что его клиент нуждается в хирургической операции, однако администрация американской тюрьмы не готова оказать ему медицинские услуги.

Врачи госпиталя Трентона в штате Нью-Джерси, где больной проходил осмотр, заключили, что Ярошенко нуждается в операции из-за травм, полученных им при задержании в Либерии. Ранее семья заключенного заявляла, что летчика после задержания подвергали пыткам.

Читайте также: Американская трагедия русского летчика

Во вторник мать Ярошенко обратилась к российским властям с просьбой обменять ее сына на какого-либо гражданина США, отбывающего тюремный срок в России. В свою очередь глава МИДа Сергей Лавров по итогам переговоров с госсекретарем США Джоном Керри 7 мая заявил, что Москва подтвердила свое намерение добиваться возвращения на родину Ярошенко и еще одного осужденного в США россиянина — Виктора Бута.

Читайте: Почему Россия не защитит Бута и Ярошенко

Летчик был задержан на территории Либерии в мае 2010 года по обвинению в причастности к транспортировке четырех тонн кокаина из Венесуэлы на территорию африканской страны, а также дальнейшей транспортировке наркотиков в США. Он был выдан американским властям и приговорен к 20 годам лишения свободы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить