Северокавказские чиновники уверены в безопасности региона

МИД Великобритании посоветовал своим гражданам не ездить на Северный Кавказ из-за опасности терактов, немецкие власти также заявляют об опасности, исходящей от кавказских исламистов. Несмотря на отсутствие прямой связи между предупреждениями западных властей и терактом, который произошел в Бостоне, очевидно, что Северный Кавказ стал для Европы и США олицетворением террористической угрозы.

При этом в самом СКФО уверены, что регион является спокойным и безопасным, пишет портал "Большой Кавказ". Глава Чечни Рамзан Кадыров выразил возмущение по поводу заявления британского внешнеполитического ведомства, написав в своем Twitter, что в республике значительно безопаснее, чем в Англии. В свою очередь президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров также заверяет туристов в безопасности пребывания на территории республики. Зовет туристов в гости и губернатор Ставрополья Валерий Зеренков, который отмечает, что в курортном крае уже отдыхают тысячи иностранных граждан.

Согласно опросу "Левады-центра", сами россияне стали меньше бояться терроризма — по сравнению с предыдущими годами. Однако 47 процентов респондентов допускают возможность терактов в ближайшее время в крупных городах России. К подобному развитию событий на Северном Кавказе готовы 72 процента опрошенных. Этот опрос проводился через неделю после теракта в Бостоне.

Обсудить