Участники шествия оппозиции проводят митинг на Болотной площади в Москве

Участники шествия в столице, приуроченного к годовщине событий 6 мая минувшего года, прошли от Калужской до Болотной площади Москвы, где состоится митинг оппозиции.

Как передает корреспондент "Правды.Ру", колонну митингующих, которая к началу мероприятия собрала, по данным полиции, около 400 участников, возглавил националист Николай Бондарик и отец арестованного активиста националистической "Лиги обороны Москвы" Даниила Константинова.

Согласованное со столичной мэрией общественно-политическое мероприятие с заявленным количеством участников до 10 тысяч человек организовано "Экспертным советом оппозиции", в который вошли бывшие кандидаты в Координационный совет оппозиции, не прошедшие в его состав на выборах осенью 2012 года.

Активисты ЭСО скандируют: "Свободу узникам 6 мая!" Участники мероприятия держат плакаты с требованием освободить фигурантов "болотного дела", а также тех, кого оппозиция считает "политзаключенными".

В ходе акции также проводился сбор средств для помощи фигурантам дела о массовых беспорядках на Болотной площади годичной давности, почти 30 участникам которого предъявлены обвинения в противоправных действиях.

В целом мероприятие проходит в спокойной обстановке, каких-либо инцидентов не зафиксировано. Для обеспечения правопорядка привлечены 5 тысяч полицейских и дружинников. Митинг на Болотной продлится до 20:00.