Известный немецкий актер Хорст Тапперт оказался эсэсовцем

В Германии разгорелся скандал вокруг исполнителя главной роли в культовом криминальном телесериале "Деррик" актера Хорста Тапперта после того как вскрылось, что он служил в Ваффен-СС.

Об этом стало известно после обнародования архивов времен Второй Мировой войны. Таким образом выяснилось, что любимец зрителей всю жизнь скрывал факт похождения им службы в элитной танковой дивизии "Мертвая голова", которая считалась одной из самых безжалостных в составе гитлеровских войск.

Согласно опубликованным архивным документам, Тапперт был ранен на восточном фронте в 1943 году, пи этом сам актер в свое время заявил создателям сериала, что проходил службу в медицинских частях.

Руководство немецкого телеканала ZDF, который планировал повторный показ культового сериала, приняло решение об отмене трансляции, заявив, что его представители шокированы вскрывшемся фактом биографии Хорста.

Сериал Derrick, снятый в 1974–1998 годах транслировали более чем в ста странах мира. В настоящий момент показ уже отменили в Германии и Нидерландах. Кроме того, власти Баварии лишили актера символического звания инспектора полиции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *