Развитие региональных СМИ - приоритет для нижегородского правительства

В Белоруссии завершила свою работу XVII Международная выставка "СМИ в Беларуси". В этом году она была совмещена с Международным форумом по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям "ТИБО-2013". Одно из центральных мест экспозиции занял стенд Нижегородской области.

Отметим, Поволжский регион и Республику Беларусь связывают давние и тесные дружеские и партнерские отношения. Нижегородские СМИ далеко не первый год принимают участие в данном мероприятии.

В этом году нижегородскую делегацию представляли главные редакторы областной газеты "Нижегородские новости" и районных газет "Арзамасская правда", "Бутурлинская жизнь", "Лукояновская правда" и "Сосновский вестник". Также на стенде СМИ Нижегородской области самым активным образом были представлены областные газеты "Нижегородская правда", "Земля нижегородская", "Новое дело", "Курс Н" и районная пресса Нижегородской области.

Представитель министерства информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области Олег Сухонин провел презентацию региональных СМИ.

Отметим, сегодня в их состав входят 689 средств массовой информации, а это более 500 печатных изданий, около 150 электронных СМИ, 14 информагентств. Кроме того, на территории области работают 478 редакций средств массовой информации, территория распространения которых — несколько регионов или вся Российская Федерация, а также ближнее зарубежье. Общий штат журналистов насчитывает около полутора тысяч специалистов.

Правительство Нижегородской области считает развитие региональных СМИ приоритетным направлением, разработана единая госполитика в сфере развития электронных и печатных СМИ.

Минская выставка была призвана, прежде всего, для обмена опытом с коллегами из разных стран. По итогам участия в выставке "СМИ в Беларуси" 2013 года министерство информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области было награждено дипломом министерства информации Республики Беларусь "За укрепление добрососедских отношений и успешное позиционирование СМИ области в рамках выставки".

Обсудить