Министр Республики Саха уволен за пьяную езду

В Якутии освобожден от занимаемой должности министр профессионального образования, подготовки и расстановки кадров республики Георгий Куркутов. Соответствующий документ во вторник подписал глава Республики Саха Егор Борисов.

Согласно сводкам управления МВД региона в прошлом месяце Куркутов был несколько раз задержан за вождение в нетрезвом виде, однако от медицинского освидетельствования отказывался. За незаконные действия министр был лишен права управлять автомобилем в общей сложности на 3 года. Когда информация о неправомерном поведении Куркутова стала известна в кабинете министров, президент республики принял решение уволить нарушителя, который превысил свои полномочия.

Однако Куркутов постарался оправдаться, заявив, что за рулем в то время находился его брат. Борисов предоставил министру время до 1 мая, чтобы тот смог доказать свою невиновность в суде, однако, судя по минувшим событиям, дожидаться окончания этого срока глава Якутии не стал.

Основываясь на кодексе этического поведения членов правительства и государственных гражданских служащих республики, который был принят в субъекте РФ четыре года назад глава Якутии еще раз напомнил всем своим подчиненным, что недостойное поведение будет наказываться.

Обсудить