Политолог: проект КПРФ об амнистии по "болотному делу" - признак слабости компартии

Коммунисты внесли в Госдуму проект постановления об объявлении амнистии для осужденных и проходящих по "болотному делу". Эксперты называют инициативу КПРФ "политической".

"Прекратить уголовные дела, находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия, а также уголовные дела, находящиеся в производстве судов и не рассмотренные до дня вступления в силу настоящего постановления о преступлениях, совершенных лицами, указанными в п.1 настоящего постановления, в ходе массовых мероприятий 6 мая 2012 года в городе Москве в районе Болотной площади", — цитирует проект постановления агентство "Интерфакс".

"Так называемое "болотное дело" — это дело с высоким общественным резонансом и высокой политической значимостью. Фактически эти события по крайней мере частью комментаторов рассматривались как попытка организации масштабных беспорядков в центре Москвы", — прокомментировал проект КПРФ заместитель директора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин.

Читайте также: Болотная international

"Сегодня появились обращения, что ряд западных правозащитных организаций создали специальную комиссию для альтернативного изучения всех обстоятельств дела. И в этом контексте инициатива КПРФ — это совершенно явная не законодательная, а политическая. Это попытка заигрывать с несистемной оппозицией, а также с теми, кто этой оппозиции в той или в иной форме сочувствует. Это позиция двусмысленная. Ранее аналогичные шаги предпринимала "Справедливая Россия", но потом от этого отказалась, — сказал политолог "Правде.Ру".

По его мнению, подобные действия можно рассматривать как признак политической слабости компартии. "Они, судя по всему, понимают, что в нынешнем виде рассчитывать на широкую поддержку на выборах они не могут, их избиратели постепенно уходят. И вместо того, чтобы реформировать партию, вместо того, чтобы привести партию в соответствие с нынешней политической реальностью и действующими в стране институтами, они пытаются наводить мосты с несистемной оппозицией", — отметил он.

"Мне кажется, что эта линия неконструктивная и неразумная. И вряд ли это может принести коммунистам сколько-нибудь существенные политические дивиденды", — подчеркнул Алексей Зудин.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить