В Италии сформировано коалиционное правителство

Политический кризис в Италии преодолен

 

Политический кризис преодолен. На минувшей неделе формирование правительства в Италии стало одной из главных тем европейских средств массовой информации. Затянувшийся политический кризис на Апеннинах едва не привел к назначению новых парламентских выборов. В самый последний момент левоцентристу Энрико Летте все-таки удалось сформировать коалицию.

На протяжении почти двух месяцев итальянские политические партии безуспешно пытались договориться о составе нового правительства. Выход из тупика был найден во многом благодаря переизбранию на пост президента 88-летнего Джорджо Наполитано. Для Италии переизбрание главы государства на второй срок — беспрецедентный шаг.

Итальянцы недаром называют Наполитано "королем Джорджо". К его мнению прислушиваются в Италии как "правые", так и "левые". Единственным политиком, отказавшимся поддерживать кандидатуру Наполитано, стал лидер движения "пять звезд" Беппе Грилло. К концу апреля почти все попытки найти достойного претендента на пост премьера Италии, были исчерпаны.

Читайте также:   Германия ведет Евросоюз к федерации 

Тогда Наполитано предложил сформировать правительство представителю "Демократической партии" Энрико Летте, обладающему хорошим опытом министерской работы. К сорока годам ему удалось сделать блестящую политическую карьеру. В свои 25 лет Летте уже возглавлял молодежное крыло Европейской народной партии, а в 32 года получил свой первый министерский пост в правительстве Массимо Д'Алемы.

Многие наблюдатели обращают внимание на то обстоятельство, что дядя первого заместителя генсека Демократической партии Джанни Летта является помощником Сильвио Берлускони. Так или иначе, партия "Народ свободы" поддержала кандидатуру премьера Летты. "Мои помощники сообщили мне, что они удовлетворены прошедшими переговорами, никаких реальных проблем, в том числе касающихся некоторых позиций в новом кабинете, на данном этапе нет", — цитирует слова Берлускони "Интерфакс".

В то же время партия "Народ свободы" настаивает на скором принятии кабинетом министров Летты целого ряда законопроектов. Одно из ключевых требований Берлускони состоит в отмене налога на недвижимость, введенного при Марио Монти. Этот налог спровоцировал обвал на рынке недвижимости и вызвал возмущение многих рядовых итальянцев.

В субботу был обнародован список министров, вошедших в состав нового правительства. Коалиция состоит из представителей трех противоборствующих партий — "Демократической партии", "Гражданского выбора" и партии "Народ свободы". Пост вице-премьера занял политический оппонент премьера Летты — Анджелино Альфано, который является генеральным секретарем партии Сильвио Берлускони "Народ свободы". Лидер правых Альфано получил также портфель главы МВД Италии. Министром экономики стал бывший глава Центробанка Италии Фабрицио Саккоманни, — сообщает Международное Французское радио RFI. "Это единственно возможное правительство, и с его формированием нельзя было ждать", — заявил президент Наполитано.

Движение "пять звезд" не поддержало идею создания коалиционного правительства. Беппе Грилло подтвердил свое намерение остаться в оппозиции. Известный итальянский комик уже заклеймил коалицию как непристойную и кровосмесительную.Наблюдатели отмечают, что в состав кабинета министров вошли многие молодые и не очень известные политики. Рекордное число министерских портфелей досталось женщинам. Эмма Бонино, которая представляла Италию в европарламенте, получила пост министра иностранных дел страны.

Министром юстиции стала Анна Мария Канчелльери — экс-министр внутренних дел в правительстве Монти. Министерство образования возглавила Мария Кьяра Кароцца — ректор высшей школы "Санта Анна" в Пизе. В воскресенье состоялась официальная присяга нового правительства. Без инцидентов не обошлось: неизвестный открыл стрельбу по полицейским возле правительственного дворца Киджи в Ватикане. В связи со стрельбой президент страны Джорджо Наполитано даже вынужден был отменить церемонию символической передачи власти и торжественный прием, которой должен был состояться после нее.

Теперь премьер Энрико Летте должен согласовать со своими коллегами планы экономических реформ, начатых его предшественником Марио Монти. Италия продолжит воплощать в жизнь меры жесткой экономии в соответствием с требованиями Брюсселя. Среди насущных задач, стоящих на повестке дня перед новым правительством — борьба с безработицей, стимулирование частного предпринимательства, реформирование политической системы. Наблюдатели отмечают, что правящая коалиция крайне неоднородна по своему составу. Опытному политику Летте предстоит проявить большое мастерство для достижения компромисса между правыми и левыми по ключевым экономическим вопросам.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Юрий Сосинский-Семихат
— историк, обозреватель, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить