Сегодня в стране отмечается День российского парламентаризма

Именно в этот день, 27 апреля 1906 года начала свою работу I Государственная Дума России. В соответствие с этим событием впервые в нашей стране в этом году отмечается День российского парламентаризма.

В субботу граждан страны с этим праздником поздравил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. "Сегодня Совет Федерации, Государственная Дума играют ключевую роль в развитии общества и государства", — отметил премьер. По его словам, конструктивное взаимодействие исполнительной и законодательной власти позволяет решать самые разные задачи, как в экономике, так и социальной сфере, являясь "залогом политической стабильности и общественного согласия", — добавил Медведев.

В поздравлении, размещенном в субботу на правительственном сайте, говорится: "Современный парламентаризм рождался в сложных, а подчас драматических условиях. Основы деятельности Федерального Собрания — парламента Российской Федерации были закреплены в новой Конституции, 20-летие которой мы также будем отмечать в этом году".

По словам премьера, принципиально важным является тот факт, что "в результате была сформирована полноценная законодательная власть, наработан богатый опыт законотворчества, начат путь к становлению правового демократического государства".