В Москве вспоминают жертв Чернобыльской трагедии

В пятницу, 26 апреля, весь мир вспоминает жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС. В этот день в Суворовском сквере Москвы собрались ликвидаторы последствий аварии, их дети и внуки почтили память погибших.

Авария на Чернобыльской АЭС в Киевской области произошла 26 апреля 1986 года в 01:23 и обернулась крупнейшей техногенной катастрофой в истории человечества. В результате взрыва четвертого реактора произошел выброс большого количества радиоактивных веществ, которые загрязнили экологию нескольких областей Украины, Белоруссии и России.

Из 30-километровой зоны отчуждения были эвакуированы более 115 тысяч местных жителей. Суммарная радиация выброшенных в воздух изотопов составила 50 миллионов кюри, что в 30-40 раз больше, чем при взрыве бомбы в Хиросиме в 1945 году.

В ликвидации последствий аварии были мобилизованы более 600 тысяч человек, часть из которых перенесли лучевую болезнь той или иной степени тяжести. В течение первых трех месяцев после аварии погиб 31 человек, а за последующие 15 лет из-за последствий облучения погибли от 60 до 80 человек.

Читайте также: Не забыть уроки ядерных катастроф

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить