Выявились новые факты по делу Царнаевых

Джохара Царнаева, участвовавшего в подготовке теракта в Бостоне, обвиняют в торговле марихуаной. Об этом следствию рассказали приятели 19-летнего террориста, по словам которых он всегда имел при себе немного травки. Кроме того, на жизнь Джохар зарабатывал подрабатывал в компании, занимающейся ремонтом разбитых автомобилей.

Тем временем, сам Царнаев-младший, раненый в перестрелке с полицией, идет на поправку и сможет предстать перед следствием 30 мая. По данным американской прессы, Джохар даже смог рассказать, как вместе со своим страшим братом Тамерланом, который был убит при задержании, решил организовать теракт, чтобы защитить ислам "из-за войн в Ираке и Афганистане".

Также сообщается, что глава МВД Дагестана Абдурашид Магомедов уже опроверг возможные связи Царнаевых с бандподпольем. Между тем представители американских властей провели беседу с матерью Тамерлана и Джохара Царнаевых в Махачкале. Оба родителя уверяют, что никогда не замечали за сыновьями связей с террористами, и что их подставили. Однако именно мать Царнаевых обвиняют в том, что она вовлекла Тамерлана в радикальный ислам, в частности чтение богословских текстов, после чего тот бросил занятия музыкой и боксом. Кроме того, в прессе упоминается некий имам Миша, который сильно повлиял на мировоззрение молодого человека во время его жизни в Америке.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *