ВЦИОМ: Половина россиян выступает за изоляцию стран, разрабатывающих ядерное оружие

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) совместно с агентством "Социальные Сети" провел исследование на тему, как россияне оценивают ситуацию на Корейском полуострове.

Выяснилось, что большинство россиян знает о том, что Северная Корея угрожает ядерным ударом Южной Корее и США (85 процентов), и только 14 процентов услышали об этом впервые. 47 процентов опрошенных видят в действиях Северной Кореи реальную угрозу, а 39 процентов полагают такие заявления блефом, в основном это те люди, кто впервые услышал о проблеме.

23 процента респондентов беспокоит возможная экологическая катастрофа после использования ядерного оружия. То, что страна может оказаться втянутой в конфликт, волнует 8 процентов, а 9 процентов ожидают в целом негативных последствий.

56 процентов россияне призывают руководство страны выступить посредником в переговорах между враждующими сторонами, 36 предлагают остаться в стороне. Лишь 4 процента считают нужным поддержать какую-либо из сторон: Северную или Южную Корею. Половина россиян считают, что ядерные державы должны стремиться изолировать те государства, которые занимаются разработкой ядерного оружия, 35 процентов уверены, что эти страны имеют такое же право на ядерное оружие, как и США, Китай, Россия.

Опрос проведен 13-14 апреля 2013 года в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

 

Обсудить