Бориса Пильняка расстреляли из-за книги о Фрунзе

Луну Бориса Пильняка погасили из-за Фрунзе

О писателе Борисе Пильняке вновь вспомнили только в начале 90-х годов, когда в прессе появились публикации о версиях гибели Михаила Фрунзе. "Повесть непогашеной луны", опубликованная в 1926 году, была изъята вместе со всем тиражом журнала "Новый мир" и повторно увидела свет только в конце века. 21 апреля исполняется 75 лет со дня расстрела писателя.

Его роман о революции "Голый год" стал знаковым для своего времени, именно на это произведение равнялись писатели постреволюционного периода.

Борис Пильняк родом из российской провинции, его отец, выходец из поволжских немцев, служил ветеринаром, мать Бориса происходила из купеческой семьи. Изначально будущий писатель носил фамилию отца — Вогау, но затем взял псевдоним, под которым вошёл в историю литературы — Пильняк.

Писать Борис начал в 1915 году, в самый разгар первой мировой войны, на которую он не попал из-за близорукости. С самого начала писателю были близки народовольнические настроения, он был неравнодушен к судьбе угнетаемого класса, и предчувствие революции, которое витало в воздухе, воодушевляло писателя: он жаждал разрушения всего старого, болезненного, гнилого. В романе "Голый год", который сделал Бориса знаменитым, описывается столкновение старых порядков, царящих в уездном городе, с новым режимом, сметающим всё на своём пути. Интересно, что автор не высказывает своего мнения относительно революции напрямую: он не говорит, что новое хорошо, а старое плохо, ему любопытно, что будет, когда стихия, в роли которой выступает революция сметёт, подобно взбунтовавшейся реке, плотину, и свежий, бурлящий поток прорвётся наружу, круша всё, что ему встречается.

Первый сборник рассказов под названием "С последним пароходом", вышедший в 1918 году, не удовлетворил самокритичного писателя. Следующая книга "Былье" являлась своего рода прообразом "Голодного года".

Из-за отсутствия в произведениях Пильняка ярко выраженной пропаганды новой революционной действительности, советские критики, цензура поначалу не одобряли произведений этого автора. Революция в его романах была изображена в виде неприкрытого стихийного бунта, имевшего своей целью разрушение, а не созидание.

Читайте также: Русская разведка на сопках Маньчжурии

Писатель, с одной стороны, словно подгонял народный бунт, спеша увидеть, что же будет, с другой, он как бы по инерции продолжал насмехаться над необразованным мужиком, сметающим хоть и прогнившего, но просвещённого дворянина. Вместе с тем в произведениях Пильняка отчётливо разочарование буржуазными идеалами, материальными ценностями, он хочет чего-то нового, свежего, оттого вскоре отношения к его романам было пересмотрено.

В 1922-23- х годах Борис путешествовал по Германии и Англии. Как для писателя это оказался поистине бесценный опыт: Пильняк полностью меняет свои взгляды на революции. Теперь в его произведениях революция уже не представляется чем-то звериным, диким, она осмысленна и вдумчива. Это уже не мужик с сохой, а целенаправленное постоение нового общества. Обращение в сторону индустриализации его прельщает: вот то, новое, ради чего были все эти разрушения. Теперь он высмеивает старый жизненный, "мещанский" уклад и тех, кто сопротивляется прогрессу. Он высказывается против нэпа, описывая его сторонников, однако все детали и жизнеописания у Пильняка получаются настолько уютными, что складывается впечатление, что автор немного лукавит, когда говорит о своём негативном отношении к старой жизни.

Пильняк плохо относится к критике, он отстаивает свои взгляды, ратует за свободу слова. Когда в 1926 году вышел журнал "Новый мир" с опубликованной в нём "Повестью непогашенной луны". Разгорелся крупный скандал. Номер конфисковали и изъяли из печати. Всё дело было в том, что в повести Пильняк по сути разоблачал убийство военачальника Фрунзе, инициатором которого было высшее руководство. После разразившегося скандала Пильняк был вынужден приносить публичные извинения.

Но пока данный инцидент ещё не оказал на судьбу писателя практически никакого воздействия. Тем более, что к 1929 году Борис уже — Председатель Всероссийского союза писателей, в том же году выходит собрание его сочинений в шести томах. В конце 20-х годов, пока ещё не опустился железный занавес, Пильняк много путешествует по России, азиатским странам, США.

И его произведения пронизаны духом и культурой этих стран. Тогда же в одном из берлинских изданий была опубликована повесть Бориса "Красное дерево", в которой прослеживался антиреволюционный настрой. Началась травля писателя, тем не менее он продолжал работать, и вскоре свет увидел его роман "Волга впадает в Каспийское море" о жертвах социалистического строительства.

В 1937 году Борис Пильняк был арестован по подозрению в измене родине и в 1938 году расстрелян в день вынесения приговора. Реабилитировали Бориса Пильняка лишь в середине 50-х годов 20 века.

Читайте самое интересное в рубрике "Культура"

Автор Екатерина Корнилова
Екатерина Корнилова —
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить