КНДР готова к переговорам, если не будет санкций

Представители КНДР заявили, что готовы пойти на диалог с Южной Кореей и США, если с них будут сняты санкции ООН, сообщает Reuters.

По данным Reuters, КНДР предоставила своим противникам целый список условий в четверг. Кроме того, власти страны заявили, что ядерное разоружение корейского полуострова возможно, если Вашингтон избавится от своего аналогичного оружия, развернутого в регионе.

"Диалог и война не могут сосуществовать", — говорится в заявлении Пхеньяна — "И если США и их марионетки из Южной Кореи не хотят почувствовать на себе всю тяжесть северокорейского военного молота, они должны принять непоколебимое решение".

Раннее сообщалось, что КНДР отказалась вести переговоры со своими соседями, раскрыв их "хитрую уловку", с помощью которой они якобы скрывают политику конфронтации и снимают с себя часть ответственности за кризис.

В течение последних нескольких недель КНДР накаляли обстановку, угрожая войной Южной Корее, США и Японии. Пиком напряженности стали предложения Пхеньяна иностранцам покинуть КНДР и Южную Корею, закрытие совместной промышленной зоны Кэсон и установка баллистических ракет "Мусудан". Сейчас ситуация на Корейском полуострове несколько смягчилась.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *