Около 25 тысяч россиян вернутся на родину по программе переселения в 2013 году

В Россию в 2013 году вернутся не менее 25 тысяч граждан РФ, которые в настоящее время проживают за рубежом. Как пояснил на заседании кабмина глава Минрегиона Игорь Слюняев, люди воспользуются программой переселения в Россию.

Он отметил, что текущем году заявки на участие в госпрограмме оказания содействия добровольному переселению в РФ соотечественников из-за рубежа подали 48 субъектов России. Ожидается, что в дальнейшем увеличится и количество регионов, и количество возвращающихся. Последняя цифра может достичь 50 тысяч человек в 2014 году.

Слюняев также рассказал, что в ближайшее время будет подготовлен проект указа президента, который уточнит нормативные акты, которые будут защищать переселенцев. По его словам, им и членам их семей положены подъемные средства и выплаты компенсаций в размере 245 тысяч рублбей и 120 тысяч рублей соответственно.

Кроме того, до конца апреля министерство регионального развития внесет в кабмин проект постановления о сокращении сроков согласования региональных программ поддержки переселенцев с шести до трех месяцев.

Обсудить