Экс-глава управы Останкинского района осужден за взятки и подкуп свидетеля

Бывший глава управы Останкинского района столицы Максим Максимов осужден за получение взяток и подкуп свидетеля и приговорен к штрафу в 1,5 миллиона рублей. Об этом в понедельник сообщили в Прокуратуре города Москвы.

"Установлено, что чиновник, обладавший возможностью контролировать договорные отношения, в корыстных целях воспользовался фактом заключения договора на эксплуатацию многоквартирных жилых домов между ГУП "Дирекция единого заказчика района Останкинский" и управляющей компанией ООО "Д.В. Групп", — говорится в сообщении ведомства.

В марте прошлого года под угрозой применения штрафных санкций к подрядчику 42-летний чиновник потребовал передачи своим соучастникам "отката" в размере 10 процентов с каждого платежа, полученного по договору. В результате сообщники Максимова получили 1 миллион рублей. После чего потребовали средства в размере 500 тысяч рублей.

По данным фактам было возбуждено уголовное дело, после чего Максимов предпринял попытку подкупа свидетеля. Чиновник признан виновным по данным фактам, однако поскольку чиновник пошел на встречу следствию, он отделался крупным штрафом. Дело в отношении его подчиненных выделено в отдельное производство.

Обсудить