Исследования: мужчины не умеют читать эмоции женщин

Известное клише о том, что мужчины не понимают женщин, частично получило научное подтверждение благодаря исследованиям ученых из Германии, сообщает WrcbTV.

В статье, опубликованной в журнале PLOS One, сообщается, что мужчинам в два раза сложнее расшифровать эмоции женщин по их глазам, чем у других мужчин. Часть мозга, отвечающая за эмоции, не активируется должным образом у мужчин, когда они смотрят в глаза женщин.

Несмотря на принятое в поп-культуре выражение, что мужчины — с Марса, а женщины — с Венеры, на самом деле во многом противоположные полы похожи. Однако несколько достаточно некрупных исследований заявляли о том, что мужчинам действительно сложнее "читать мысли" женщин и интуитивно догадываться о том, что они чувствуют. В частности, в рамках одного из них выяснилось, что дружелюбие со стороны прекрасного пола мужчины чаще всего воспринимают как намеки на физическую близость.

Чтобы научно обосновать эту информацию, немецкий ученый Боб Шиффер и его коллеги воспользовались магнитно-резонансным томографом, которым просканировали мозг 22 мужчин от 21 до 52 лет. Во время испытания мужчинам давали фотографии женщин, по глазам которых они должны были определить их эмоции.

Большинство мужчин испытывали трудности с этим. Вероятно, именно этим можно объяснить то, что мужчины в большей степени сочувствуют своему полу, а не противоположному.

При этом ученые до сих пор не нашли научного объяснения тому, почему именно это происходит.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить