В Ульяновске возбуждено дело о мошенничестве с кредитами на 6,5 млн рублей

Ульяновские полицейские выявили преступную схему с ипотечными кредитами. Возбуждено уголовное дело.

Заявление от регионального отделения одного из крупнейших банков России с просьбой провести проверку по факту невыплаты ряда ипотечных кредитов жителями Ульяновска поступило еще в 2008 году. Как сообщили в полиции, все неплательщики оказались потерпевшими, втянутыми в мошенническую схему.

Выяснилось, что у всех потерпевших есть общая знакомая, которая просила их приобрести ипотечный кредит для покупки жилья. Она обещала, что все банковские обязательства будет выполнять своевременно. В общей сложности было выявлено более 20 кредитов на сумму 6,5 миллионов рублей.

С 2007 по 2008 годы женщина работала в банке и оформляла необходимые пакеты документов для получения ипотечного кредита. Поручителем в предоставлении денежных сумм выступало ипотечное агентство, которое она возглавляла. После того, как банк выдавал деньги, женщина некоторое время добросовестно выплачивала средства, а затем переставала это делать.

Банк обратился в полицию по фактам серьезной просрочки. Было установлено, что документы, представленные для получения кредита, не соответствовали действительности. Кроме того, выявлен факт завышения стоимости объектов ипотеки в несколько раз.

В настоящее время оперативными службами проводятся мероприятия по выявлению дополнительных эпизодов преступной деятельности.