Военные врачи оперировали раненых демострантов без наркоза и избивали их

Египетским врачам приказали оперировать раненых демонстрантов без наркоза

В египетском военном госпитале в Каире пациентов, имеющих отношение к антиправительственным демонстрациям, было приказано оперировать без наркоза, сообщает Guardian.

Кроме того, согласно просочившемуся в СМИ президентскому отчету, демонстрантов с 2011 года регулярно избивают в больницах доктора, солдаты, другие работники учреждений.

Информация о постоянных нарушениях прав человека полицией и другими органами властями появляется в мировых СМИ с того самого момента, как в ходе революции был свергнут Хосни Мубарак. Эксклюзивная информация, которой удалось завладеть Guardian, отсылает к волнениям, имеющим место в Каире в мае 2012 года.

В отчете опубликованы показания ряда военных докторов, которые признаются, что им было приказано оперировать пациентов, раненных на то тогдашних демонстрациях, без наркоза. Кроме того, многие врачи приказывали своим подчиненным оперировать грязными инструментами. Некоторых пациентов запирали в подвале.

Отчет также содержит рекомендацию расследования этих преступлений на высшем уровне, подразумевая возможные аресты среди военного руководства. Несмотря на то, что документ официально не был опубликован, фактически это первый раз за все время со времен восстания 2011 года, когда проблема бесчеловечных деяний со стороны властей была признана.

"Важность этого документа трудно переоценить", — заявляет Геба Мораеф, эксперт по правам человека в Египте — "До сегодняшнего дня все эти зверства официально признаны не были". Другой эксперт считает, что все эти рассмотренные в отчете поступки приравниваются к военным преступлениям, за которые должны судить соответствующе.

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить