Происшествия с пьяными

Море оказалось пьяному по самую макушку

Как много разговоров о том, что пьяным везет, пьяных Бог бережет и пьяным море по колено. Но статистика и сводки новостей, увы, говорят об обратном. Именно пьяные чаще становятся жертвами каких-то экстремальных ситуаций. По статистике, до 15 процентов внезапно умерших от сердечного приступа любой квалификации находились в состоянии опьянения.

Неприятно поразило недавнее сообщение одного из поморских информагентств: в Северодвинске, упав со второго этажа, погиб 48-летний мужчина. Он находился в запое, и страдальца заперли в квартире родственники, чтобы он не смог купить алкоголь. Спускаясь с балкона по самодельной веревке, он сорвался и разбился насмерть. И, по статистике, таких нелепых пьяных трагедий по стране — до двух десятков за сутки. Следственный комитет сейчас на всякий случай выясняет обстоятельства происшедшего в Северодвинске. Но следователям уже ясно: никто его из окна не выталкивал, на смерть пьяница пошел сам. Но это все-таки не случайность — пьяная смерть становится некой трагической закономерностью в России.

Вот только несколько подобных нелепейших пьяных трагедий, о которых недавно упоминали информагентства. В украинском Мариуполе 26-летний молодой человек, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, раскачивался на подоконнике четвертого этажа, не удержался и упал. Медицинская помощь ему уже не потребовалась. В Сыктывкаре пьяный строитель решил подвезти своего еще более пьяного друга (он вообще не мог идти и заснул на земле) в ковше экскаватора. "Находчивый" экскаваторщик в прямом смысле слова зачерпнул приятеля ковшом и поехал до нужного места. Доехав, мужчина обнаружил в ковше труп друга. Как выяснилось, потерпевший скончался от болевого шока, возникшего в результате травмы таза с множественными переломами костей.

Прямо на автомобильном мосту на трассе Саратов — Энгельс распивала спиртное группа подростков. В состоянии пьяной бравады 15-летний подросток прыгнул в реку с высоты 25 метров, ударился о воду, потерял сознание и стал тонуть. Его нетрезвые приятели запаниковали, но один, как потом выяснилось, самый "перебравший", прыгнул с того же моста, чтобы спасти тонувшего. И сам разбился о воду. Спасателям пришлось искать на дне сразу два трупа в одном и том же месте.

На автодороге Москва-Дон автомобиль "Лексус" сбил офицера в майорском звании. Погибший находился в служебной командировке и в момент ДТП был, как записано в бумагах, "в тяжелой степени алкогольного опьянения". Он, по видимому, просто не понимал, что находится на оживленной трассе и, качнувшись, попал под машину. Водителя оправдали. А воинская часть, которая откомандировала майора, выплачивала по суду убытки владельцу машины.

Читайте также: ЧП на борту: футболисты против дебошира

А недавно в московском метро произошел такой случай. На станции "Красные ворота" на рельсы упал нетрезвый пассажир. К счастью, все обошлось. Мужчина остался цел и невредим. Как рассказали свидетели полицейским, жутко пьяный мужчина просто долго качался у края платформы, ожидая поезда. А потом свалился вниз. Повезло…

Но как же выражение "пьяному море по колено"? Действительно, почему иногда жутко нетрезвые люди, попадая порой в самые немыслимые опасные ситуации, остаются целыми и невредимыми? На этот вопрос корреспонденту "Правды.Ру" ответил кандидат медицинских наук, психиатр, врач-нарколог Игорь Янушев:

"Увы, печальная статистика говорит об обратном: именно пьяные чаще всего гибнут в экстремальных ситуациях, именно они в первую очередь становятся жертвами автомобильных и других техногенных аварий и происшествий. По врачебной общероссийской статистике (возможно, коллеги меня поправят, но я имею именно такие данные), до 15 процентов внезапно умерших от сердечного приступа любой квалификации находились в состоянии опьянения. Но вот то, что иногда именно пьяные люди избегают верной, казалось бы, гибели в чрезвычайных ситуациях, тоже правда.

Справедливости ради отметим: такие случаи, хоть и имеют место, но все-таки единичны, хотя людская молва преподносит их как некое правило. Помню случай из своей практики: очень пьяный мужчина курил на лестничной клетке между четвертым и пятым этажом, высунулся в окно подъезда и полетел вниз. Каким-то образом он (точнее, его организм, потому что о каком-то сознании у того вдрызг пьяного мужчины говорить не приходится) сгруппировался таким образом, что, упав на кусты возле подъезда, остался жив. Более того, когда его доставили на скорой в больницу, врачи нашли у него лишь царапины на лице.

В принципе, можно объяснить такой феномен вот как. У пьяного человека полностью или частично отключаются так называемые центры безопасности в мозгу, он не в силах контролировать свое поведение и может лезть, что называется "в пекло" (вспомните боевые сто грамм перед боем, выдававшихся на войне). Но все-таки подсознательный инстинкт самосохранения в какой-то мере остается.

Читайте также: Выпил спиртное? Забудь о велосипеде!

И иногда (повторюсь — это единичные случаи, а никак не правило) сам организм человека, вне его воли (которая практически отсутствует при сильном опьянении) включает некую рефлекторную защитную реакцию. Которая и помогает ему избежать гибели или серьезных повреждений, группируя в особом, чрезвычайном порядке отдельные группы мышц".

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить