ВЦИОМ: Россияне стали больше верить в борьбу с коррупцией

Положительная оценка россиян государственной борьбы с коррупцией в последнее время увеличилась. Согласно опросу ВЦИОМ, результаты такой деятельности замечают 45 процентов опрошенных, что на 15 процентов больше, чем в 2005 году. Доля скептиков тоже велика — 41 процент респондентов никаких результатов не видят, а 11 процентов считают, что ситуация наоборот ухудшается.

Позитивно настроены в основном сторонники "Справедливой России" (54 процента) и "Единой России" (48 процентов), а также жители крупных городов (50 процентов). Коммунисты (57 процентов) и ЛДПРовцы склонны видеть ухудшение ситуации.

Скандальное расследование вокруг коррупционных дел в Министерстве обороны больше всего интересует жителей средних городов (69 процентов), КПРФовцев (68 процентов) и пенсионеров (70 процентов).

32 процента опрошенных вообще не интересуются ходом расследования — это жители городов-миллионников, сторонники непарламентских партий и молодежь.

Опрос ВЦИОМ проведен 30-31 марта 2013 года среди 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.