Правительство рассмотрело вопросы обеспечения здравоохранения кадрами

На заседании правительства 11 апреля был рассмотрен комплекс мер по обеспечению системы здравоохранения Российской Федерации медицинскими кадрами, сообщает правительственный корреспондент "Правды.ру".

Не секрет, что в здравоохранение, особенно в среднее кадровое звено, сегодня идут крайне неохотно, несмотря на то, что востребованность медицинских услуг и по рыночным, и по государственным стандартам весьма высока. Переломить эту многолетнюю тенденцию попытались в Минздраве РФ, подготовив комплекс мер по обеспечению кадрами системы здравоохранения.

Потребность во врачебных и средних медицинских кадрах, рассчитанная по многофакторной методике, составляет соответственно около 45 и 117,5 на 10 тысяч населения. Сегодня в России работают примерно 743 тысячи врачей и 1419 среднего медицинского персонала. Дефицит врачей составляет около 40 тысяч человек, медсестер и фельдшеров - около 270 тысяч человек. При этом наиболее высока нехватка медработников в сельской местности и в регионах, которые принято называть депрессивными.

Что намечено сделать? Повысить уровень высшего медицинского образования с тем, чтобы перейти на стандарты третьего поколения . В субъектах РФ будут приняты программы, призванные ликвидировать дефицит медицинских кадров. В этих программах предусмотрены меры социальной поддержки медицинских работников, а также меры по обеспечению жильем.

Решено также продлить программу «Сельский доктор», которая обеспечивает подъемные для молодых специалистов, работающих на селе, в размере одного миллиона рублей, при этом такие льготы будут распространены и на рабочие поселки.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить