Власти Кубы вернули домой американцев, похитивших своих детей

Власти Кубы вернули домой американцев, похитивших своих детей

Власти Кубы во вторник отправили назад в США супружескую пару из Флориды, которая предположительно похитила двух своих сыновей и сбежала с ними из США, сообщает CBS News.

По данным властей США, Джошуа Майкл Хакен похитили своих сыновей, 4-летнего Коула и 2-летнего Чейза, забрав их из дома своей свекрови, которую вместе с ее мужем назначали временными опекунами детей на прошлой неделе. Вместе с ними и со своей женой Шарин они решили доплыть на лодке до Кубы.

Вечером во вторник на новостной конференции в округе Hillsborough, Флорида, представители ФБР объявили о том, что пару арестовали, а дети будут возвращены своим бабушке и дедушке. Почему детей забрали у родителей, CBS News не уточняет.

Утром в среду американские дипломаты на Кубе выразили свою благодарность кубинском властям за сотрудничество в этом деле.

Между США и Кубой не существует соглашений об экстрадиции, и остров также не является фигурантом Гаагской конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей. В 60-х и 70-х Куба часто предоставляла беглецам из США убежище. В более позднее время количество подобных случаев сократилось.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить