Футбольного босса впутали в "ограбление века"

В Турине обнаружена похищенная 10 лет назад картина знаменитого художника-модерниста Марка Шагала. Натюрморт Le Nu au Bouquet был найден в доме заместителя гендиректора футбольного клуба "Ювентус" Роберто Беттеги. Сам коллекционер заявил, что ничего не знал о криминальной истории полотна. Однако полиция готовится предъявить Беттеги обвинение.

Как заявил сам Беттеги, он не знал, что картина была похищена, и согласился приобрести ее в 2003 году. Коллекционер рассказал, что купил произведение Шагала за 175 тысяч евро у владельца художественной галереи в Болонье и даже предъявил правоохранительным органам свидетельство о подлинности картины. Тем временем эксперты считают, что стоит она намного больше — порядка 1 миллиона 200 тысяч евро. В полиции также отметили, что пропавшую картину Шагала обнаружили в ходе расследования другого дела, связанного с крадеными произведениями искусства и художественной галереей в Болонье.

Картина "Обнаженная с букетом" (Le Nu au Bouquet) была похищена в 2002 году с яхты американского бизнесмена, который в тот момент находился в порту Савоны в Италии. Работу русско-французского авангардиста законный владелец, имени которого не называют, купил в 1998-м году, заплатив за нее один миллион и триста тысяч долларов. Предназначалась она для его круизного судна. Картину злоумышленникам удалось похитить во время того, когда на яхте проводились капитальные ремонтные работы.

В правоохранительных органах пояснили, что злоумышленники, похитив картину, заменили ее точной копией, чтобы избежать лишнего шума. Владелец яхты скончался несколько лет назад, так и не узнав о том, что оригинал кисти Шагала был замещен. Наследник законного владельца после смерти последнего нанял эксперта, который и установил факт подмены. Тогда новый собственник решил обратиться в полицию. Именно в это время следователи того же отделения полиции занимались еще рядом заявлений о пропажах произведений искусства.

Они с легкостью взялись и за это дело, так как любая дополнительная информация могла вывести сыщиков на след похитителей. Стало известно, что ряд украденных дорогих полотен перепродавался через галерею, которая находилась в Болонье. По подозрению в хищении картины задержаны, помимо самого заместителя гендиректора "Ювентуса", гражданин Румынии, входивший в 2002 году в состав экипажа американской яхты, с которой и пропала картина, а также владелец художественной галереи из Болоньи, через которую продавался ряд дорогих полотен, украденных ранее.

Читайте также: Тюрьма как мечта всей жизни

Произведения модерниста Марка Шагала не в первый раз становятся добычей для похитителей. Напомним, в июне 2001 года из Еврейского музея в Нью-Йорке злоумышленники украли этюд художника "Над Витебском". Спустя несколько дней после обнаружения пропажи музей получил послание от похитителей, называвших себя членами "Международного комитета за искусство и мир". Воры заявляли, что картина стоимостью 1 миллион долларов останется у них до тех пор, пока Израиль и Палестина не достигнут мира. На протяжении полугода полиция и спецслужбы безуспешно вели поиски шедевра искусства, после чего произведение обнаружили сотрудники почтового отделения города Топека, штат Канзас.

Тщательно упакованная картина Шагала долгое время пролежала на почте в городе Сент-Пол в Миннесоте, поскольку посылка не могла быть доставлена адресату из-за того, что почтальоны не могли его застать. В июле 2002 года из галереи "Злата Гуса" в Праге исчезла работа Марка Шагала "Лестница Иакова". О пропаже заявил владелец полотна, директор частной телекомпании "Нова" Владимир Железны.

В краже подозревались охранники владельца картины. Согласно оценкам экспертов, "Лестница Иакова" стоит около 700 тысяч долларов. В феврале 2010 года из квартиры, принадлежащей Жаклин Герцкович, матери бизнесмена Лони Герцковича, было похищено два произведения — картина Пабло Пикассо и полотно Шагала.

Читайте также: Старики помогают ловить разбойников

В то время, когда хозяева виллы были за границей, грабители отключили сигнализацию, проникли в дом, вскрыли сейф, достали картины, общая стоимость которых оценивается в несколько миллионов долларов, и скрылись. Стоимость похищенной картины Шагала, название которой не уточняется, составляла несколько сотен тысяч долларов. О дальнейшей судьбе похищенных картин на сегодняшний момент ничего не известно.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Иван Кузнецов
Иван Кузнецов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру