Франсуа Рабле - король гротеска и обжорства

Франсуа Рабле: Задерните занавес, фарс сыгран

9 апреля — день памяти писателя, доктора медицины и священника, чье имя стало нарицательным, а сатирический роман "Гаргантюа и Пантагрюэль" манифестом философского направления. Раблезианство — это веселое мировоззрение с не очень пристойными натуралистическими шутками и любовью к плотской стороне жизни, доведенной в литературе до гротеска.

Год рождения Франсуа Рабле точно неизвестен: одни биографы называют 1483, другие 1494 или 1495. Точно известно только то, что он родился в Шиноне в семье адвоката. Всего детей в семье было четверо, когда Франсуа исполнилось девять, его отдали на обучение во францисканский монастырь. В монастыре будущий писатель показал себя с хорошей стороны и даже добился поддержки епископа, который способствовал его вступлению в бенедиктинский орден. Однако столь аскетичный образ жизни, который царил в ордене, был Франсуа не по душе: монахи должны были позабыть о любых мирских желаниях, умерщвлять свою плоть, предавая своё тело всяческих физическим испытаниям.

Вскоре Рабле в качестве секретаря переехал в дом своего покровителя — епископа, в то же время он стал вхож в круг знаменитых людей того времени, среди которых был поэт К. Маро и богослов Ж. Кальвин.

Следующие два года Рабле посвятил изучению медицины в университете Монпелье, где получил звание бакалавра. По окончании учёбы Франсуа переезжает в Лион, где начинает работать врачом в городском госпитале. В то время Рабле переписывался с известным мыслителем Эразмом Роттердамским, который, как принято считать, способствовал тому, что тот всерьёз занялся сочинительством, к тому же Рабле был прекрасно образован, он знал по меньшей мере четыре иностранных языка, в том числе греческий и латынь. В 1532 году выходит в свет первая книга о приключениях Гаргантюа, подписанный Алькофрибасом Назье, что являлось анаграммой, составленной из букв имени Франсуа Рабле. Книга стала популярной, причём слава её распространилась далеко за пределы Лиона. Через год Рабле выпустил продолжение книги, не оставляя при этом занятий медициной. К слову сказать, первым иллюстратором книг Рабле был Гюстав Доре, который после публикации книги тоже стал известным художником. На сегодняшний день его рисунки и гравюры к роману считаются лучшими, несмотря на то, что книги Рабле переиздавались бесчисленное количество раз.

Произведение Рабле стало зеркалом эпохи Возрождения, иллюстрирующее различные стороны жизни человека 16 века. Основной художественный прием — гротеск и гипербола. В нём много иронии, насмешки над устоявшимися ценностями, государственным строем, церковью и традициями. Кроме того, произведение пестрит физиологическими подробностями, из-за которых его запрещали, считали неприличным, а, издавая, вырезали целые куски, не подходящие для детского чтения.

Читайте также: Гилберт Честертон против американизации мира

Книгу о Пантагрюэле Франсуа задумывает во время своей поездки в Рим, куда Рабле был отправлен в составе посольства короля Франциска. Находясь в Риме, Рабле внимательно изучал папский двор, о чём и написал в своём новом произведении. Кстати, истинное имя автора приключений Гаргантюа к тому времени уже было раскрыто, и когда о его новом произведении стало известно французской инквизиции, которая отнеслась к новой книге Рабле враждебно, автор поспешил скрыться от неё в Риме, а его книги попали во Франции под запрет. В Риме Рабле провел три года.

Франсуа Рабле: Задерните занавес, фарс сыгран. 282657.jpeg

В итальянской столице Франсуа состоял на службе у кардинала дю Белле, благодаря которому смог спастись от французской инквизиции. Однако на службе Рабле числился лишь официально, на самом же деле он продолжал заниматься медициной, а затем и вовсе занялся археологией и даже написал книгу о древних достопримечательностях Рима.

Спустя несколько лет Рабле возвращается во Францию, где получает звание доктора медицины. В том же, 1537 году, французская инквизиция отменила запрет на выпуск книг Рабле.

В 1542 году издается полное собрание сочинений Рабле, включающее сцены, показывающие в ироническом свете жизнь при дворе французского короля. Спустя четыре года выходит следующая, третья, часть приключений Гаргантюа и Пантагрюэля, подписанная настоящим именем автора. И снова Рабле не угодил официальной власти, из-за чего был вынужден уехать в Германию. Вернуться во Францию он смог лишь через три года, в течение которых благодаря своим влиятельным покровителям писатель жил достаточно спокойно, чего нельзя было сказать о его произведениях, которые из-за нападок на государственное устройство Франции и Италии снова стали запрещены.

В 1551 году Рабле получил приход во французском городе Медоне. Рабле умер в 1553 году в Париже, по легенде он облачился в рясу и сказал: "Задёрните занавес, фарс сыгран".

Произведения Франсуа Рабле даже писатели оценивают неоднозначно: кто-то называет их порочными, нездоровыми, кто-то прекрасно написанными, однако никто не может умалить вклада Рабле в копилку мировой литературы.

Читайте самое интересное в рубрике "Культура"

Автор Екатерина Корнилова
Екатерина Корнилова —
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить