КПРФ и "Единая Россия" требуют отставки руководства Министерства образования

Представители КПРФ и "Единой России" потребовали отставки руководства Министерства образования. Коммунисты подвергли критике министра Дмитрия Ливанова, а единороссы - высокопоставленных чиновников Минобрнауки.

В заявлении компартии, подписанном Геннадием Зюгановым, критикуется "конфликтное" заявление министра Дмитрия Ливанова о том, что численность бюджетных студентов в стране "может быть уменьшена в 2 раза". Также их недовольство вызывал подписанный министром вскоре после вступления в должность федеральный государственный образовательный стандарт для старшей школы, который "угрожает разрушением системы общего образования в РФ", сообщает ИТАР-ТАСС."Мы требуем от правительства и министерства образования и науки немедленного признания ошибок и отмены разрушительных решений, - говорится в документе. - Мы требуем от президента страны отставки нынешнего руководства министерства".

От имени единороссов с заявлением во вторник выступил депутат Владимир Бурматов. "После реформы высших учебных заведений, за которую мы здесь критиковали министра (Дмитрия) Ливанова с этой трибуны, в СМИ, в отношении меня и моих коллег была развернута самая настоящая информационная война со стороны Минобрнауки, флагманом которой являлось закрытое акционерное общество "Антиплагиат", - заявил он.

"Когда началась вся эта информационная вакханалия, я принял решение и вышел из комитета по образованию, сложил полномочия первого зампреда, ушел с кафедры в университете для того, чтобы эта информационная война не ударяла по моему комитету, по моей кафедре. Я создал прецедент", - сказал Бурматов.

"Теперь господа (статс-секретарь, замминистра Наталья) Третьяк, (замминистра Александр) Климов, (директор департамента государственной службы, кадров и мобилизационной подготовки министерства Станислав) Куджа, (глава Рособрнадзора Иван) Муравьев - на выход с вещами!", - потребовал Бурматов. "Прецедент создан. Я считаю, что эти люди не должны позорить своим присутствием министерство образования и саму систему, которая существует не благодаря им, а вопреки", - добавил он.

"Я считаю, что профильный комитет Госдумы по образованию должен выйти к министру образованию с официальным требованием очистить министерство от этих кадров", - заявил Бурматов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить